Четыре проекта школьников Гродненщины – в финале республиканского конкурса «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса»

Всего в финал республиканского конкурса вышли 12 проектов, и треть из них – авторства наших ребят. Представлять Гродненскую область в конце ноября в столице будут три команды умников и умниц из Гродно, Волковыска и Зельвы. Причем одна из них представит два своих проекта. Команда гродненского лицея №1 – Ксения Горовенко, Дмитрий Гапонов и Валерия Галабурда – будут защищать работы под названиями «Сфера N: School. Saturday. Event» и «MotivArt».

главная фотка на сайте управления образования.jpg

Последний – необычная многомерная система позитивной мотивации учащихся. Гродненские лицеисты предлагают мотивировать школьников через виртуальные доски почета в школах и гимназиях, которые с легкостью можно посетить в любой момент с помощью мобильного телефона. Кроме того, креативные ребята предлагают привнести в эту систему передовые технологии, связанные с бонусными токенами на основе криптотехнологий.
Учащиеся волковысской гимназии №1 на суд жюри представят проект под названием «Тренажер по черчению». Идея его создания и, конечно, воплощение в реальность оказались под силу ученикам Евгению Кузьмичу и Илье Осипову.

А зельвенские гимназисты Кирилл Драцевич, Лиана Бурко, Павел Марцута и Дарья Санукевич будут защищать разработанный дистанционный обучающий курс «MiniBoss. Финансовая грамотность». И юные авторы уверяют, что он поможет в получении полезных знании о рынке финансовых услуг, способах накопления и преумножения личного капитала, а вдобавок научит грамотно распоряжаться личными финансами. Особенностью курса от одноклассников гимназии №1 городского поселка Зельва является и то, что авторами и лекторами здесь выступают дети.

зельва2.jpgзельва1.jpg

Итоги республиканского конкурса будут подведены 28 ноября на II Международной специализированной научно-практической выставке-форуме «Информационные технологии в образовании» ITE–2018 в столице. Но успехи некоторых школьников Гродненщины уже получили высокую отметку. Во время полуфинала авторы пяти лучших проектов получили специальные призы от компании beCloud. Среди них – работы волковысских гимназистов «Тренажер по черчению» и гродненских лицеистов «Сфера N: School. Saturday. Event».

лицей 1 гродно.jpg

Организаторами республиканского конкурса молодежных инновационных проектов в сфере образования являются Министерство образования Беларуси и СООО «Мобильные ТелеСистемы».
Редакция газеты «Гродненская правда»