Доброе дело. Как под Слонимом спасали лося

Доброе дело. Как под Слонимом спасали лося

Эта история со счастливым концом произошла 22 августа в Слонимском районе.

Она случилась между деревнями Лопухово и Мижевичи в местечке, которое местные жители называется Имшар, рассказывает slonves.by. Это болотистое место, где еще пятьдесят лет тому жители округи добывали торф. В результате человеческой деятельности здесь остались ямы глубиной до трех метров с зыбкой почвой, заросшие травой. Сюда и провалился лось. Надо сказать, сохатому очень повезло: в этот день слонимчанин, уроженец Лопухово, Василий Скурат решил собрать бруснику для засолки капусты, и отправился в Имшар. Место гнилое, по поверью местных жителей. Но охота пуще неволи, к тому же Василий Михайлович человек не из робкого десятка. Увидев попавшего в беду лося, он отправился в родную деревню, собрал неравнодушных земляков. Лопуховские спасатели по зову сердца, вооружившись лопатой, топором, бензопилой, автомобильной сцепкой, прибыли на торфяник. Спасение заняло больше трех часов. Кстати, едва в торфяную яму не угодил один из спасателей, прибывших на помощь сохатому.

2.jpg

- Мы стали единым целым: он – бедняга лось и мы – пять уставших мужчин, решившие идти до конца в деле», – вспоминает один из участников спасательной операции Николай Михица.

Спасенный счастливчик, выбравшись из топи, отбежал несколько метров, остановился, посмотрел на спасителей, как бы благодаря, и спокойно пошел по свои сохатым делам. У наших людей, есть замечательное качество, когда жизнь заставляет, то простой человек становится доблестным воином. Эти слова относятся и к пяти уроженцам Лопухово, приехавшим на малую родину: слонимчанину – Василию Скурату, минчанам Николаю Михица и Сергею Дубрияник, санкт-петербуржцу Алексею Пугачеву, москвичу Виктору Богдану.

3.jpg

Самых искренних слов благодарности достойны наши неравнодушные земляки, которые пришли на помощь оказавшемуся в смертельной западне животному.

4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
10.jpg
11.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»