Баскетбол. Волейбол. Гандбол: новости одним абзацем

«Олимпия» принимала столичный «Горизонт», который до этого не имел ни одного поражения...

БАСКЕТБОЛ

Столичная команда обосновалась на первом месте в турнирной таблице, а «Олимпия» замыкала тройку сильнейших. Борьба на площадке обещала быть нешуточной. Многочисленные зрители не обманулись в своих ожиданиях. Главный тренер «Олимпии» Александр Шимковяк дал игрокам установку на самоотверженную игру в обороне и на быстрые контратаки.

Соперницы, не ожидавшие от нашей команды столь плотной игры в защите, немного растерялись. Этим не преминули воспользоваться гродненки, выиграв десятиминутку со счетом 18:10.

Во втором отрезке матча обе команды сыграли очень внимательно и предельно жестко в защите: счет этой четверти 6:5 в пользу гостей.

Третью десятиминутку вновь выигрывают столичные баскетболистки – 10:8, сокращая разрыв в счете до пяти очков.

В заключительной четверти на тридцать девятой минуте матча уже впереди минчанки – 40:37. И тут следует всплеск активности игроков «Олимпии».
Мария Филончик точным трехочковым броском сравнивает счет – 40:40. Столичные баскетболистки, владея мячом, за несколько секунд до завершения встречи на своей половине площадки упускают мяч. Тайм-аут берет Александр Шимковяк, и на площадку выходит мастер дальних бросков Надежда Дрозд, которую начинают опекать сразу два игрока «Горизонта». Мария Филончик из-за боковой линии пасует свободной от опеки Ксении Войшель, двухочковый бросок которой точен. Есть победа со счетом 42:40. Молодец, Ксюша!
***

Очередную, двадцатую по счету победу в чемпионате страны одержал «Гродно-93». Наши баскетболисты без проблем разобрались с БК «Свислочь». Итоговый счет 106:67. На счету лучшего снайпера команды в этом матче Константина Ефремова 19 очков.

ВОЛЕЙБОЛ
Похоже, что «Неман-ГрГУ» понемногу выходит из кризиса. Наши волейболистки в Могилеве одержали две победы над местной командой «Прамень» со счетом 3:2 и 3:1.

ГАНДБОЛ
Приятный сюрприз преподнесли болельщикам гандболистки «Городничанки», переиграв лидера чемпионата «БНТУ-БелАЗ» со счетом 28:25. Лучшие снайперы нашей команды в этой встрече Валентина Янковская с 7 мячами и Юлия Булова с 6 мячами. «Городничанка» на третьем месте в турнирной таблице чемпионата.

Мужская гандбольная команда «Кронон» в упорной борьбе проиграла столичному СКА. Выигрывая к перерыву у соперников со счетом 16:15, гродненцы в итоге уступили – 25:30. Десять мячей на счету лучшего бомбардира «Кронона» Максима Несвадьбы.