Гандбол, баскетбол, волейбол: новости одним абзацем

Гандбол, баскетбол, волейбол: новости  одним абзацем

«Кронон» в воскресном матче на своей площадке переиграл столичный СКА со счетом 31:31. Теперь с полной уверенностью можно констатировать, что в Беларуси появилась еще одна команда высокого класса.

Начинался матч при явном преимуществе столичной команды, которая вела с преимуществом в пять мячей. Понемногу придя в себя, гродненцы начали искать пути к воротам соперников и преуспели в этом: к перерыву они проигрывали лишь один мяч – 13:14.

Работа над ошибками главного тренера гродненской команды Дмитрия Тихона в перерыве принесла свои плоды. Через десять минут после начала второй половины матча «Кронон» уже лидирует с преимуществом в четыре мяча. А дальше пошла напряжённая борьба, когда никто не хотел уступать. На последней минуте встречи гости выравнивают счет – 30:30, но в оставшееся время наша команда, благодаря «неберущемуся» мячу Андрея Вахновича, выходит вперед и сохраняет это преимущество.

Лучшие снайперы гродненцев в этой встрече: Максим Несвадьба – 9 мячей, Андрей Вахнович и Алексей Гайса – по 7 мячей.

После этого матча «Кронон» продолжает уверенно лидировать в чемпионате, опережая на четыре очка ближайших преследователей.

«Городничанка», принимая БНТУ, ничем не порадовала своих болельщиков. Слишком беззубо смотрелась наша команда в нападении. Возможно, сказалось отсутствие приболевшей Валентины Янковской… Поражение со счетом 22:27 отражает реальное соотношение сил на площадке в этом матче.

Два матча провели в Витебске баскетболисты «Принеманья», где встречались с командой «Рубон-2». В первой игре наши ребята уступили 61:76, а во второй выиграли 78:66. В обоих матчах лучшим снайпером команды стал Олег Макаров, на счету которого 23 и 19 очков.

«Виктория» тремя матчами завершила второй этап чемпионата страны. Наши девушки вначале поочередно уступили «Горизонту-2» и РГУОР (U-18) соответственно со счетом 65:84 и 58:73. В третьей встрече гродненки переиграли ГОЦОР-Сож-ГГУ 75:69. Во всех трех матчах лучшим снайпером «Виктории» становилась Наталья Прецкайло. Очень радует столь быстрое возвращение в строй после тяжелой травмы этой талантливой спортсменки.

В чемпионатах страны по волейболу среди мужских и женских команд пришла пора четвертьфиналов. Все наши волейбольные команды, играющие в высшей лиге чемпионата страны, успешно преодолели стадию 1/8 финала. «Коммунальник» дважды обыграл могилевский МВК, а «Легион» – «Взлет» (Орша). В двух матчах «Неман-ГрГУ» был сильнее СДЮШОР (Витебск). На следующей стадии чемпионата «Коммунальник» сыграет с брестским «Западным Бугом», «Легион» с солигорским «Шахтером», а «Неман-ГрГУ» – с брестским «Прибужьем».