Юные баскетболистки из Гродно стали лучшими в Европе

Баскетбольная команда девочек «СДЮШОР-7 – Принеманье» 2001 года рождения стала победителем чемпионата EGBL (Европейской девичьей баскетбольной лиги), впервые участвуя в этом турнире. Финал этих международных соревнований прошел в Бресте.

Восемь команд-финалистов этих международных  детских соревнований вначале соревновались в двух подгруппах. Наши девочки в своей стали вторыми. В четвертьфинале они переиграли команду из Латвии, а в полуфинале – сверстниц из Польши. В финале их соперницами стали девочки из Финляндии. В напряженнейшей  борьбе гродненки обыграли их со счетом 80:63 и стали чемпионками.
MVP (лучшим игроком) финала бала признана Василевич Юлия. Она же стала лучшим снайпером финального тура. Еще одна гродненка Яхновец Яна бала признана самым полезным игроком. Обе девочки вошли и в символическую пятерку. Лучшим молодым тренером чемпионата EGBL стала Александра Шимковяк, которая тренирует девочек вместе с отцом  Алексадром Шимковяком и матерью Викторией Дацун.

Ранее еще одна команда «СДЮШОР-7 – Принеманье» стала серебряным призером этого же турнира среди девочек 1999 года рождения. Самым полезным игроком финала, проходившего в Дании, стала Татьяна Михневич, а MVP – Арина Масько. С командой на соревнования выезжала ее тренер Виктория Дацун.

звездочки гродненского баскетбола Яхновец Яна...