«Неман» стартует в Лиге чемпионов против немецкого клуба «Адлер»

«Неман» стартует в Лиге чемпионов против немецкого клуба «Адлер»

Накануне первой игры корреспондент «ГП» разузнал все, что надо знать о Лиге чемпионов, подготовке к играм и соперниках гродненцев...

В пятницу игрой против немецкого клуба «Адлер» из Мангейма «Неман» стартует в хоккейной Лиге чемпионов.  Гродненская команда станет первой дружиной со всего постсоветского пространства, добившейся права представлять свой город и страну в этом турнире.

Накануне первой игры корреспондент «ГП» разузнал все, что надо знать о Лиге чемпионов, подготовке к играм и соперниках гродненцев.


Как прошли?
В прошлом сезоне «Неман» катком прошелся по соперникам в Континентальном Кубке. В суперфинале этого европейского турнира были разгромлены представители Франции и Германии, а также одержана победа над казахстанским клубом. К престижному трофею полагался и внушительный приз: право участвовать в Лиге чемпионов.

За победу в Кубке белорусским хоккеистам из состава «Немана», к слову, присвоили и звания мастеров спорта международного класса. Вручал им документы в Гродно глава Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

Что за турнир?
Хоккейная Лига чемпионов, в отличие от футбольной, турнир молодой. Первый розыгрыш состоялся в прошлом сезоне. Учредили Лигу несколько десятков европейских клубов, а также Международная федерация хоккея. На правах основателей в турнире принимают участие клубы из Австрии, Германии, Чехии, Финляндии, Швейцарии и Швеции, остальные страны к турниру допускаются, получая так называемые уайльд-карт. Кроме белорусов, в новом турнире сыграют представители Норвегии, Словакии, Франции, Дании и других стран.

Все участники на начальном этапе разбиты на 16 групп, по два победителя из каждой выйдут в раунд плей-офф. «Неман» в своей группе будет соперничать с немецким «Адлером» и чешским «Витковице» из Остравы.

«Адлер» – чемпион Германии с крепким подбором игроков, ряд которых регулярно вызывается в национальную сборную. Чешский хоккей в отдельных представлениях не нуждается, несмотря на то, что «Витковице» по местным меркам не топ-клуб, легко с ними не будет. Кстати, главный тренер «Немана» Милош Холан родом из Остравы, города, где и базируется наш соперник по Лиге чемпионов.

Как готовы?
Участие «Немана» в Лиге чемпионов принесло существенные перемены Ледовому дворцу в Гродно. Требования Международной федерации хоккея серьезны, поэтому главная арена преобразилась заметно. Во-первых, появились новые борта и прозрачное ограждение площадки. Во-вторых, существенно ярче стало освещение арены. В-третьих, серьезно доработали и сам лед: заливали его уже по новым технологиям.

Где посмотреть?

Конечно, лучше всего увидеть игры вживую. 21 августа «Неман» в Гродно играет с «Адлером», а 30-го – с «Витковице». Билеты в продаже, по данным на понедельник, еще были. Максимальная стоимость – 200 тысяч рублей.

Гостевые игры пройдут 27 августа в Германии и 4 сентября в Чехии.

Все матчи групповой стадии планируются к показу в прямом эфире. В Гродно к тому, чтобы дать качественную картинку, готовятся серьезно. Так, для обеспечения HD-качества в наш город приедет передвижная телевизионная станция из Литвы. Снимать поединки будут сразу с 9 камер.

Чего ждем?
Как минимум достойного выступления. О конкретных задачах в клубе предпочитают не распространяться. Впрочем, председатель федерации хоккея Игорь Рачковский во время недавнего визита в Гродно отметил, что от выступления «Немана» зависит многое. Внимательно за дебютом гродненцев будут следить не только в нашей стране. Поэтому пожелаем команде удачи и поддержим ее на домашних играх.

Знай своих
В заявку «Немана» на хоккейную Лигу чемпионов попали 26 игроков.
Вратари – Илья Качко, Максим Саманьков, Ян Шелепнев; защитники – Сергей Боголейша, Илья Казнадей, Максим Каменьков, Артур Коврах, Сергей Копылец, Андрей Коршунов, Даниэль Семан, Денис Черевач, Сергей Якимович; нападающие – Артем Божко, Павел Боярчук, Франтишек Складаны, Олег Буяк, Павел Куцевич, Константин Ластовецкий, Вячеслав Лисичкин, Александр Малявко, Артем Ментюк, Милан Микулик, Владимир Михайлов, Егор Степанов, Михал Хован, Сергей Малявко.

Милош Холан:
«Хочу, чтобы игры были особенными»


Главный тренер «Немана» чешский специалист Милош Холан поделился своими ожиданиями от грядущей Лиги чемпионов:

– В игре против «Лиды» действия команды порадовали. Рассматривали поединок как одну из стадий подготовки к Лиге чемпионов. Выявили те проблемы, над которыми необходимо в последние дни поработать.

Как тренеру, хотелось бы укрепить некоторые позиции, но, обещаю, в каждой из игр будем стремиться показать свой максимум.  Смотрели записи игр соперников, в том, что они сильнее ведущих белорусских команд, сомнений нет, но в любом случае, особенно в домашних играх, будем настраиваться на максимальный результат.  Игроки это прекрасно понимают, ведь Лига чемпионов – отличная реклама для страны, города, команды и отдельно взятого хоккеиста.

Редакция газеты «Гродненская правда»