Белоруска Василиса Марзалюк завоевала золотую медаль турнира по борьбе II Европейских игр

Белорусская спортсменка Василиса Марзалюк (весовая категория 76 кг) завоевала золотую медаль турнира по борьбе II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В квалификационных схватках Василиса Марзалюк одолела россиянку Наталью Воробьеву (2:1) и австрийскую спортсменку Мартину Кюнц (3:2). В полуфинальном поединке в упорной борьбе ей удалось взять верх над эстонкой Эпп Мае - 5:3. В финале белоруска оказалась сильнее немки Френси Раеделт - 9:0.

"Я чувствовала ответственность и знала, что справлюсь со всем, просто шла за победой. Сегодня было легче, чем вчера, у меня все получилось", - сказала Василиса Марзалюк. Она добавила, что у нее был день рождения, поэтому сейчас она собирается отдохнуть с друзьями и отметить этот праздник.

Главный тренер в женской борьбе Беларуси Олег Райхлин остался доволен выступлением своей команды. "Первый день был тяжелый, там, где мы надеялись на медали, не получилось их завоевать. А здесь такая жесткая конкуренция. Ирина Курочкина - молодец, пройти все схватки и выиграть. Просто нет слов. Впереди Олимпиада, поэтому нет времени, чтобы расслабляться", - отметил он.

Белоруска Ирина Курочкина (57 кг) завоевала золотую медаль, Виолетта Чирик (50 кг) стала пятой. У белорусских борцов-вольников Али Шабанова (86 кг) серебряная и у Александра Гуштына (97 кг) бронзовая награды.

Турнир по борьбе II Европейских игр в столичном Дворце спорта завершится 30 июня. Всего в состязаниях принимают участие 288 атлетов, которые борются за 18 комплектов медалей.