Династия чемпионов. Как в семье Загидулиных приумножают спортивное наследие

5202013829020194575.jpg

В Гродно знают имя Николая Загидулина – легендарного волейбольного наставника, заслуженного тренера Беларуси, в память о котором проводится традиционный турнир. Его сын, Богдан Николаевич, мог бы пойти по стопам отца, но судьба выбрала для него другой вид спорта – настольный теннис.

Сегодня он успешный тренер-преподаватель, воспитывающий чемпионов. А представитель третьего поколения – маленькая Мария – уже пробует взять в руки ракетку и мяч. 

Фамильный кодекс чести

Когда в семье хотя бы один из родителей тренер,  вопрос: «Кем быть?» для детей часто решается сам собой. Но Богдан Загидулин утверждает: решение связать жизнь со спортом было осознанным, хотя и вдохновлено примером отца.

– Папа часто рассказывал мне о соревнованиях, и я с удовольствием слушал. Будучи ребенком, летом ездил с ним в спортивный лагерь. Мне всегда было интересно. И, естественно, хотелось попробовать себя в спорте, – рассказал Богдан Загидулин. – И так как папа был не очень высокого роста, предполагали, что я тоже буду невысоким. Поэтому решили – без волейбола. 

Много думать над альтернативой не пришлось. Дома часто играли в настольный теннис. Богдану Николаевичу в детстве нравилась ракетка, он обожал набивать на ней мяч. По его словам, настольный теннис увлекателен тем, что нужно быстро думать и двигаться. Этот вид спорта развивает абсолютно все: интеллект, физические и моральные качества. Именно поэтому он до сих пор в нем.

Достижения и заслуги Николая Загидулина в спорте ко многому обязывали. Однако сам тренер признается, что внешнего давления на него никогда не было, гораздо сильнее работал внутренний голос и чувство долга перед отцом.

– Отец был не только тренером, он еще был и директором нашей школы. Лично для меня было очень важно не подвести его. Мне об этом никто не говорил, но это чувство ответственности жило во мне всегда, – отметил Богдан Загидулин. 

Сегодня, наставляя своих учеников, он прежде всего вспоминает уроки отца: 

– Папа научил меня главному – в первую очередь нужно вырастить хорошего человека. Получатся ли из ребят именитые спортсмены? Теннис – индивидуальный вид спорта, чемпионов мало. Поэтому важно, чтобы из ребенка выросла достойная, уважаемая личность. 

Без названия (6).png

Кропотливый труд – залог побед

В копилке юных теннисистов Гродненской ОСДЮШОР им. А.Н.Сапеги, где тренирует Богдан Николаевич, немало больших побед. Его воспитанник стал победителем первенства республики до 14 лет, а воспитанница – абсолютной чемпионкой страны среди женщин. Также в этом сезоне его ученицы выиграли Кубок страны и победили на соревнованиях во время проведения Олимпийских дней молодежи. Подрастающее поколение тоже не отстает, стабильно попадая в тройку призеров командных первенств.

– Как и в любом деле, в настольном теннисе важен талант и спортивные данные. Но без тяжелого труда, без трудолюбия невозможно добиться значимых высот ни в одном виде спорта. Немногие выдерживают нагрузки, но те, кто справляется, становятся сильнейшими, – подчеркнул наставник. 

Сейчас в группах Богдана Загидулина занимаются дети от 2018 года рождения до взрослых спортсменов. К каждому подбирается индивидуальный подход.

– С маленькими ты больше воспитатель, чаще просто играешь с ними. С ребятами среднего возраста добавляешь больше дисциплины. Со взрослыми учениками – стараешься говорить на равных, как с младшим коллегой, чтобы помочь достичь результата.

Третье поколение

Самый юный представитель спортивной династии Загидулиных сейчас – восьмилетняя Мария. Дочь Богдана Николаевича пока ходит и на настольный теннис, и на волейбол – за папу и за дедушку.

– Когда придет время, она сама выберет. Если ребенок ходит на тренировки с удовольствием, я не ограничиваю, не навязываю свое мнение о том, какой вид спорта ей лучше выбрать, – сказал тренер. – Дочь помнит дедушку не как знаменитого тренера. Она помнит деда Колю, с которым часто играла в мяч, который много с ней возился. И пусть она была маленькая, но первые навыки от него получила.

В Гродно ежегодно проходит турнир памяти Николая Загидулина – событие, значимое для спорта всего региона.

– Это очень приятно и очень важно. Это преемственность поколений. Дети должны знать и помнить, кто начинал этот вид спорта, кто достигал успехов, благодаря кому мы выросли. Чтить память тех, кто культивировал спорт в области и городе – наша задача. Спасибо спортивной школе волейбольного клуба «Коммунальник-ГрГУ» и руководству за это большое дело.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»