Перейти «Дняпро»: «Неман» в домашнем матче вырвал победу

После перерыва из-за матчей национальных сборных высшая лига наконец вернулась в Гродно: «Неман» принимал аутсайдера чемпионата «Дняпро». На своем поле гродненский клуб не побеждал с апреля, когда со счетом 1:0 был повержен «Витебск».

В этом туре «Неману» нужна была только виктория. Во-первых, чтобы вновь почувствовать вкус побед. Во-вторых, «желто-зеленых» начали поджимать соседи по турнирной таблице. «Слуцк», «Славия» и «Минск» с удовольствием воспользовались бы осечкой гродненцев.

Игорь Ковалевич выставил сильнейший на данный момент состав. Отдельного упоминания заслуживает восстановившийся после травмы Гульжигит Алыкулов, которого гродненские болельщики уже успели окрестить «киргизским Месси». 18-летний футболист отличается неплохой скоростью и дриблингом, а также хорошо играет корпусом.

Команды начали матч очень осторожно, присматриваясь друг к другу. Первый опасный момент произошел у ворот «Немана», но Дудар спас свою команду от «выстрела» с 6 метров. Благо, удар могилевского форварда пришелся по центру ворот.

«Неман» тоже пытался обострить игру, но «Дняпро» буквально выдавливал наших футболистов со своей половины поля. Несколько полумоментов создал Алыкулов, но завершить атаки так и не смог. Под занавес первого тайма «Дняпро» чуть не получил гол «в раздевалку»: Якимов хлестко пробил со штрафного, Сороко отбил мяч перед собой, но Легчилин не смог воспользоваться ошибкой голкипера.

Сразу после начала второго тайма «Неман» открыл счет: защитник «Дняпра» сумел остановить Алыкулова только в своей штрафной и только с помощью фола. Судья тут же указал на «точку». Удар по центру ворот оставил Сороко не у дел.

После забитого мяча «Неман» отдал инициативу и пытался играть на контратаках. Отчасти это произошло из-за травмы Яблонского, которого вынужденно заменили на 60-й минуте. «Дняпро» пробовал отыграться, но или попадал в грамотные офсайдные ловушки «Немана», или натыкался на непреодолимое препятствие в виде Дудара. Несмотря на малое количество опасных моментов, вратарь «Немана» не расслаблялся и выручал команду в сложных ситуациях. В концовке матча «Дняпро» попытался последним отчаянным штурмом свести матч к ничьей, но чуть было не пропустил сам: выход один на один не смог реализовать Яцкевич. Финальный свисток – и «Неман» празднует долгожданную домашнюю победу.

Неман 1:0 Дняпро.

Голы: Алыкулов (47, с пенальти).

Неман: Дударь; Кинге, Легчилин (к), Стойкович, Слабашевич; Кантария (Забелин, 71), Якимов, Яблонский (Лешко, 60), Евдокимов, Алыкулов (Яцкевич, 78); Атеменг.

Дняпро: Сороко; Игнатенко (Подстрелов, 55), Шило (Савостьянов, 76), Бондаренко, Батищев; Побудей, Грибовский, Засавицкий, Степанов (Марушич, 63); Залеский, Яшин.

После матча Гульжигит Алыкулов рассказал, как ему удалось с учетом долгого перерыва в первой же игре стать автором победного мяча:

Дождь немного осложнил игру, было проблематично владеть мячом, но мы уже давно не побеждали дома, так что сегодня в любом случае нужно было биться за победу. И мы боролись! Выходить на поле после травмы не боялся: будешь бояться – ничего не получится.

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Ковалевич, главный тренер ФК «Неман»:

Хорошо начали первый тайм, не дали соперникам создать опасные моменты у своих ворот. Давно не побеждали дома, поэтому, когда забили гол, отдали преимущество. Тут уже дело в психологии, установки играть на удержание счета не было. Во втором тайме хотели играть активнее, но вынужденные замены Яблонского и Алыкулова изменили наш план. Поздравляю команду с победой.

Иван Биончик, старший тренер ФК «Дняпро»:

Прежде всего хочу поздравить соперника с победой. Хорошая была игра, боевая. В остальном сложно что-то комментировать.

Впереди у «Немана» еще восемь матчей. 28 сентября гродненцы наведаются в гости к БАТЭ, а 5 октября примут лидера чемпионата – брестское «Динамо». Верим, что наш клуб сможет отобрать очки у фаворитов. Успехов и новых побед!