На шаг ближе к медалям: футбольный «Неман» взял реванш у «Минска»

Предыдущая встреча «желто-зеленых» со столичным клубом оставила довольно неприятный осадок. Проваленный первый тайм вкупе с итоговым поражением со счетом 3:4 изрядно подпортили «Неману» шансы на чемпионство. Поэтому гродненский клуб как никогда был заряжен на то, чтобы взять реванш.

Главное преимущество «желто-зеленых» – это как раз игры на своем поле. Львиную долю очков «Неман» заработал именно в Гродно, играя чаще всего первым номером.

Однако в эту пятницу «желто-зеленые» начали довольно вяло. Полумомент у ЗоранаМарушича, подкараулившего ошибку защитника «Минска» на 10-й минуте, в расчет брать не стоит. Вратарь «горожан» Леонов довольно спокойно нейтрализовал угрозу. Однако сербу воздалось за старания: на 22-й минуте он головой замкнул подачу Артура Слабашевича. Голкипер «Минска», увидев мяч в сетке, лишь развел руками от досады.

«Минск» попробовал перехватить инициативу и начал было пристреливаться к владениям Сергея Курганского, но кипер «Немана» был хладнокровен. А на 38-й минуте ГегамКадимян сбил атакующий пыл минчан на нет. Во многом ему помогла позиционная ошибка Леонова. Вратарь «горожан» слишком поздно осознал, что прострел армянского полузащитника может залететь в ворота. А мяч как раз-таки издевательски юркнул в сетку – 2:0.

Марушич спустя две минуты мог решать все вопросы о победителе. Отрыв от защитника, обыгрывание вратаря – и перед ним пустые ворота, только попади. Однако довести счет до крупного Зоран не смог.

Наверное, точно так кусал губы от досады и Кадимян. Во втором тайме передача от Гиорги Кантария чудом дошла до адресата, однако свой шанс армянин так и не использовал.

Впрочем, и без этого «Неман» выглядел сильнее во всех аспектах. Во многом благодаря надежной игре в защите: «желто-зеленые» учли ошибки прошлого матча. Во втором тайме «Минск» даже не смог подступиться к владениям Курганского. Итого – 2:0, более чем уверенная победа гродненского клуба.

Следующий матч во многом определяет наши перспективы на медали. Жодинское «Торпедо», к которому отправится на выезд «Неман» – прямой конкурент в борьбе за бронзу. При этом ничья вряд ли устроит гродненцев, ведь, помимо «Торпедо», есть ещё «Ислочь». Команда Виталия Жуковского будет чрезвычайно рада одновременной осечке двух оппонентов.