«Неман» и «Юность» вновь одержали синхронные победы на Кубке Дубко

Второй день Кубка памяти Дубко прошел без особых сюрпризов. В первом матче «Юность» не без проблем, но все-таки разобралась с «Гомелем» – 4:2. Больше всего орудовала первая пятерка минчан: Ногачев и Антонов в защите, Стефанович, Дрозд и Мингалеев в атаке. Именно они поучаствовали в трех голах из четырех.

«Неман» должен был переиграть лидских «рыцарей», чтобы в финальный день в очном матче с «Юностью» решить исход турнира. Нынешняя «Лида» довольно молода: большинству игроков по 23-24 года. Из молодняка новый главный тренер Эдуард Валиуллин пытается слепить боеспособную команду, которой по силам будет вернуться в экстралигу А. Особый интерес вызывает то, что в составе «рыцарей» сразу три игрока, который в прошлом сезоне были заиграны за «Неман» – это вратарь Павел Шелесный и нападающие Никита Бастрыкин с Глебом Титуком.

В составе «красно-черных» после первого матча изменения были минимальными. Вместо Алексея Фурсы появился Игорь Козячий, в прошлом сезоне выступавший как раз за «Лиду», а в воротах Виталия Труса сменил Максим Городецкий.

Уже в начале матча «Неман» вышел вперед: Кристиан Дзюбиньски филигранно выждал паузу и выложил шайбу прямо на клюшку Артёму Левше. Тот без труда поразил ближний угол. А уже ближе к концовке первой трети Козячий огорчил свою бывшую команду кистевым броском в дальнюю девятку – у Шелесного не было ни единого шанса. «Лида» же отметилась лишь двумя бросками по воротам Городецкого.

Ключевым моментом второго периода стало большинство «Немана» на 7-й минуте. Так получилось, что гродненцы реализовали его дважды, но первый раз арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что шайбу затолкали туда коньком. А вот второй раз Виктор Пластинин сделал уже все чисто – 3:0!

Спустя три минуты «Неман» огорчил Шелесного уже в четвертый раз – отличился Эдуард Гринь – и после этого главком «Лиды» поменял голкипера. Это встряхнуло команду, и «рыцари» сумели сделать один результативный выпад: Городецкого размочил его бывший одноклубник Бастрыкин. Однако «Неман» довольно быстро восстановил статус-кво: Артур Абметка подправил шайбу после броска Егора Степанова.

Третий период «Неман» провел чуть спокойнее, однако работы у голкипера и защитников не убавилось. Вратарь и вовсе крутился что белка в колесе, однако сумел хотя бы в заключительной 20-минутке сохранить ворота в неприкосновенности. «Неман» довольно убедительно одерживает победу со счетом 5:1 и уже настраивается на матч с принципиальным соперником. В послематчевой серии буллитов Городецкий взял все пять бросков, а у «Немана» свои попытки реализовали Павел Ажгирей и Матвей Божко.

Турнирное положение команд после двух игр:

1. «Юность» – 6 очков, разница забитых и пропущенных шайб – 8-3;

2. «Неман» – 6, 7-2;

3. «Гомель» – 0, 3-6;

4. «Лида» – 0, 2-9.

В последний день в очных противостояниях решится судьба 3-го и 1-го мест: в 12.00 «Гомель» сыграет с «Лидой», а матч за кубок между «Неманом» и «Юностью» состоится в 16.00.