«Неман» одолел «Лиду» в областном дерби

«Неман» одолел «Лиду» в областном дерби

Финальный счет - 4:3.

До этого поединка команды встречались уже три раза. Сперва подопечные Евгения Летова крупно проиграли лидчанам в Кубке Салея (2:7), а затем дважды оказались сильнее соперника в товарищеских матчах. Сегодня гродненцы добыли вторую победу в домашней серии, для чего пришлось проявить характер и волю. 

С первых минут наша команда установила контроль над шайбой и несколько раз предприняла попытку прорвать оборону соперника. Лидчане в свою очередь грамотно защищались и периодически пробовали контратаковать. При этом хоккеисты редко доводили дело до броска. Один из самых запоминающихся эпизодов не самого яркого периода в исполнении обеих дружин - потеря вратарем «рыцарей» клюшки. Из этого «Неман» вполне мог извлечь пользу, однако не успел вовремя зайти в зону соперника. Нельзя не отметить, что команды играли хоть и с жесткими стыками на разных участках площадки, но всегда в пределах правил. 

photo_2022-10-04_20-35-48 (2).jpg
photo_2022-10-04_20-35-39.jpg

Первое удаление в матче последовало только в начале второй двадцатиминутки, за ним случилось и второе. Гродненцы стали обороняться в формате «5 на 3», и это испытание они выдержали достойно. Но затем наши пропустили, действуя в большинстве. Лидчане, не особо придав значения временной потере в составе, провели скоростную атаку и открыли счет. На радость болельщикам «Неман» быстро исправился за допущенную оплошность: Вячеслав Андрющенко замкнул передачу на дальней штанге. До перерыва стороны не раз обменялись атаками, и все они были безрезультативными.

На старте последнего периода «красно-черные» вышли вперед, реализовав численное преимущество. После недолгой осады ворот гостей точный бросок на 43-й минуте оформил нападающий Артем Левша. Долгое время стороны вели борьбу, но «Лида» все-таки выжала максимум из образовавшегося эпизода и отыгралась. Когда уже многие подумали, что игра перейдет в овертайм, «Неман» напомнил о себе – Герман Поддубный поразил ворота соперника после скоростного наскока. «Рыцари» решили пойти на риск, сменив голкипера на полевого, но прогадали – шайбу в свой актив записал Козячий. Однако на этом голы не закончились. Лидчане забросили нашим на последних секундах, правда, на итоговый счет это не повлияло.

Ответная встреча пройдет 6 октября. 

photo_2022-10-04_20-35-37.jpg
photo_2022-10-04_20-35-39.jpg
photo_2022-10-04_20-35-41 (2).jpg
photo_2022-10-04_20-35-44 (2).jpg
photo_2022-10-04_20-35-45.jpg
photo_2022-10-04_20-35-47.jpg
photo_2022-10-04_20-35-52 (2).jpg
photo_2022-10-04_20-35-52.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»