«Неман» проигрывает брестскому «Динамо» и завершает сезон на 5-м месте

Перед началом матча на стадионе минутой молчания почтили память легендарного Диего Марадоны: фигуры знаковой не только для всего мирового футбола, но и, в частности, для Бреста.

2020-11-28 13.56.19.JPG2020-11-28 13.56.10.JPG2020-11-28 13.56.51.JPG2020-11-28 14.02.38.JPG

А вот западное дерби в этот раз было со статусом особенно принципиального. Обе команды имели серьезные претензии на медали, потому и обещали выложиться по максимуму. У «Немана» ситуация была несколько лучше: можно было побеждать и не оглядываться на соседей по таблице. Но без своих лидеров Кадимяна и Забелина сделать это оказалось не так просто.

Первый опасный момент случился уже в самом начале: после розыгрыша углового игрок брестского «Динамо» нанёс хороший удар головой, Курганский уверенно зафиксировал мяч. Прошло еще несколько острых эпизодов и темп игры сбавился, а длинные обостряющие передачи сменились короткими пасами. На 12-й минуте Жуковский отдал мяч в разрез между двумя защитниками, Марушич приблизился к воротам и пробил, но голкипер хозяев с ударом справился. На 18-й минуте «Динамо-Брест» открыл счет, но судья отменил гол из-за нарушения правил. Гродненские болельщики выдохнули и продолжили наблюдать за ходом встречи.

2020-11-28 14.02.56 (1).JPG2020-11-28 14.03.27.JPG2020-11-28 14.03.24.JPG2020-11-28 15.56.18.JPG

И тут воплотилась в жизнь знаменитая поговорка «Не забиваешь ты, забивают тебе», правда, в слегка трансформированном варианте. Этот курьезный случай произошел на 21-й минуте: после очередного удара Марушича вратарь отбил мяч, который подхватили защитники. Казалось бы, эпизод завершен, но моментально выбить «круглого» обороне брестчан не удалось, Юзепчук запутался в собственных ногах и забил автогол. «Неман» радовался не долго, спустя минуту после розыгрыша в центре поля хозяева провели молниеносную атаку и сравняли счет. Гордейчук отправил мяч в сетку наших ворот. В первом тайме гродненцы играли чуть более активно, навязывали борьбу и создавали больше опасных моментов. Однако, табло фиксировало ничью.

После перерыва игроки вышли с новыми силами, но демонстрировать их не спешили. Почти пятнадцать минут зрители наблюдали довольно неспешную игру, в которой доминирующую команду определить было сложно. На 65-й минуте атака брестчан заставила всех встрепенуться, но Курганский спас ситуацию. А вот следующий эпизод завершился уже не в нашу пользу: прошел навес с правого фланга на Милевского, который головой отправил мяч в ворота.

2020-11-28 14.40.50.JPG2020-11-28 14.21.53.JPG2020-11-28 15.39.35.JPG

В последние десять минут «Неман» насел на соперника, проводя атаку за атакой. Интрига витала в воздухе, нисколько не мешая участившимся навесам и длинным передачам. Основное время так и завершилось без голов, в добавленные минуты «Неман» создал свой последний опасный эпизод, тогда мяч угодил в штангу. Все надежды гродненцев отыграться разбились, когда в самом финале поединка хозяева сделали итоговый счет 3:1. Так команда «Динамо-Брест» вырвала свое четвертое место, а «Неман» остался довольствоваться хорошо проведенным сезоном.