От чистого сердца

От чистого сердца

Я и не подозревал, что мое сердце умеет так любить и быть таким благодарным, пока судьба не привела меня в Гродненский областной клинический кардиологический центр. 

Накануне где-то прочитал высказывание одного опытного кардиохирурга: если человек отказывается от предписанной ему операции по замене клапана сердца или шунтированию коронарных сосудов, значит, у него не все в порядке с головой или ему попался плохой врач, который не сумел его уговорить. С головой своей и со страхом я сумел совладать, а мои врачи, их аргументы были весьма убедительными. 

О необходимости хирургического вмешательства заверил меня Руслан Эдуардович Гриво – врач-кардиохирург поликлиники кардиоцентра, куда я, дедушка из глубинки, был направлен на консультацию. Повлиял также на мое решение довериться хирургам мудрый Владимир Михайлович Пырочкин – доктор медицинских наук, профессор, кардиолог с 50-летним стажем. 

Сегодня я от души благодарен всем диагностам, особенно узистам и Алексею Владимировичу Максимчику, заведующему отделением рентгенэндоваскулярной хирургии, который безупречно провел мне операцию по коронарографии. 

Случилось так, что вскрыли мне грудную клетку и остановили мое сердце на долгих 90 минут, а полностью операция длилась семь часов, как раз в радостный для меня день рождения сына, и он стал моим вторым днем рождения, а вся блистательная бригада кардиохирургов, анестезиологов и других классных специалистов – коллективным крестным родителем. Самолично держал мое сердце на своей ладони и врачевал его Игорь Леонидович Кизюкевич, руководитель кардиохирургического отделения, исполнитель и дирижер, хирург-оркестр, земной и божественный маэстро. Сегодня я аплодирую ему стоя, низко кланяюсь и не скрываю своих слез благодарности. Он и после операции вместе с врачами-кардиологами выхаживал, как ребенка, меня и таких горемык, как я. Поэтому от себя и от имени своих родных, от имени сотен людей, которые были исцелены, но почему-то забыли оставить благодарный отзыв, высказываю безмерную признательность Игорю Леонидовичу, кардиохирургам Дмитрию Олеговичу Елисееву, Егору Валерьевичу Шостаку, Олегу Эдуардовичу Санько, анестезиологу-реаниматологу Марте Константиновне Голотылец, а также еще одному моему «послеоперационному» спасителю – анестезиологу-реаниматологу Кириллу Олеговичу Кроткову. 

Спасибо вам, милые труженицы кардиоцентра: сестра реанимации Инесса, перевязочная сестра Снежана, процедурная сестра Светлана, сестра на посту Даля, сестра-хозяйка Люцина, раздатчица еды Аннушка, санитарка Веся (одни только имена чего стоят!), а также «вялікі дзякуй» всем-всем, кто поднимал меня на ноги и кого я, к сожалению, не назвал. Спасибо большое-пребольшое моим лечащим врачам Екатерине Юрьевне Светловой и Татьяне Александровне Дешко. Спаси Бог всех добрых людей в белых халатах первой Гродненской больницы, где я проходил реабилитацию, и в первую очередь мое почтение лечащим врачам Алине Викторовне Андрушевич и Инне Антоновне Кардаш. 

Снимаю шляпу перед вами, мои земляки, – кардиолог Волковысской районной поликлиники Екатерина Сергеевна Игнашина, которая первой забила тревогу и направила меня в кардиоцентр, а также врач общей практики Подоросской амбулатории Раиса Алексеевна Якубович, которая благословила меня на операцию и заверила, что все будет хорошо, потому что я хороший человек. 

Господи, сколько же достойных людей на протяжении одного только месяца приняли участие в судьбе моей скромной персоны! А сколько таких, как я, страждущих и обретающих помощь! Пользуясь случаем, жму руку и желаю крепкого здоровья всем мужикам, с которыми довелось делить тяготы больничной жизни. 

Оптимизмом и заботой окружает меня моя любимая семья – мои родные «кардиологи», и это такой бальзам на сердце! 

Говорят, что все мы ходим под Богом. Но именно вы, доблестные, добрые медики, непосредственно ходите под Богом, а мы все остальные ходим под вами, молимся на вас, надеемся на вас, доверяемся вам... 

Владимир Середа

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»