В Гродно увеличилось количество обращений граждан Украины по поводу трудоустройства

В Гродно увеличилось количество обращений граждан Украины по поводу трудоустройства

В подразделения по гражданству и миграции ОВД увеличилось количество обращений граждан по поводу трудоустройства иностранцев в Республике Беларусь. Наибольшее количество обращений идет от граждан Украины.

Законодательством РБ предусмотрена возможность получения иностранным гражданином разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, если он является работником или специалистом, в котором нуждаются организации Беларуси. Только в текущем году по данному основанию в области получили разрешение на постоянное проживание 13 иностранных граждан.

Трудоустройство иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Беларуси, осуществляется на безлицензионной основе. Трудящиеся-иммигранты могут работать в Беларуси при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора.

Граждане Российской Федерации и Казахстана осуществляют трудовую деятельность в Беларуси на основании трудовых договоров (контрактов).

Специальное разрешение выдается иностранцу по ходатайству нанимателя Республики Беларусь с учётом приоритетного права занятия любой вакантной должности в первую очередь гражданами Беларуси и иностранцами, постоянно проживающими в нашей республике. При осуществлении трудовой деятельности у нескольких нанимателей иностранцы обязаны получить специальное разрешение для работы у каждого из них. Документы, необходимые для выдачи специального разрешения, подаются нанимателем в управление по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома (Гродно, ул. Карбышева, 3).

Срок рассмотрения заявления о выдаче специального разрешения - 15 дней со дня подачи заявления (для трудоустройства граждан Украины  - в течение 5 рабочих дней). Специальное разрешение выдается сроком на год с правом продления на такой же период.

Срок трудового договора с трудящимся-иммигрантом не должен превышать срока действия специального разрешения. В течение месяца со дня его заключения наниматель должен зарегистрировать его в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома.
Людмила МАЛЮЖИЦ, старший инспектор ОГиМ ОВД администрации Октябрьского района г. Гродно
Редакция газеты «Гродненская правда»