Стоматологические поликлиники Гродно переходят на новую систему выдачи талонов

Стоматологические поликлиники Гродно переходят на новую систему выдачи талонов

Для повышения доступности плановой помощи стоматологические поликлиники города будут вести запись на прием в течение всего рабочего дня на месяц вперед.

Для повышения доступности плановой помощи стоматологические поликлиники Гродно переходят на новую систему выдачи талонов: в течение всего рабочего дня на месяц вперед.

– Специально оставлять талоны на утро текущего дня с 1 октября наши поликлиники не будут. На текущий день можно будет взять только невостребованный талон. Таким образом, мы намерены повысить доступность плановой помощи и избавить пациентов от необходимости приходить за талоном утром. При этом прием по острой боли, а также детей с заболеваниями слизистой, профилактические осмотры, как и прежде, будут производиться без талонов в течение всего рабочего дня поликлиник. Расширяются платные услуги детям, – поясняет нововведение главный врач центральной стоматологической поликлиники Гродно Оксана Корзун.

Для эффективной работы стоматологов и минимального количества невостребованных талонов сотрудники регистратуры будут связываться с зарезервировавшими время приема по телефону и согласовывать визит в поликлинику. В свою очередь пациентов просят проявлять сознательность и сообщать в регистратуру, если по каким-то причинам их визит к стоматологу не состоится. Невостребованный талон будет отдан нуждающемуся либо предложен пациенту, записанному на более позднее время. К сожалению, неявка записавшихся на прием происходит довольно часто. К примеру, в первый день осени к детскому стоматологу по предварительной записи не явились 13 человек из 23 записавшихся.

– В августе стоматологическая служба города Гродно работала в напряженном режиме. Максимальное количество врачей было задействовано для помощи детям, талонов всем желающим попасть на прием в день обращения не хватало. А в последний день месяца регистратура детской поликлиники опустела. В результате свободные талоны на прием оставались в регистратуре до полудня. Видя такие колебания в посещениях, было принято решение перейти на новую систему выдачи талонов, – рассказывает Оксана Корзун. И добавляет, что на сайте центральной городской стоматологической поликлиники изучается мнение гродненцев по вопросу: «Почему вы не ходите к стоматологу регулярно?». Более сорока процентов ответивших признались, что попросту боятся всего, что связано со стоматологией. Пятая часть ждет, когда заболит по-настоящему, а следовательно, не уделяет состоянию зубов должного внимания. И только десять процентов пациентов ходят к стоматологу регулярно, следовательно, планируют визиты к врачу.

А ведь в стоматологии, как и в медицине в целом, профилактика – залог здоровья. Для зубов важны ежедневный уход за полостью рта, правильное питание, применение фторидов, стоматологический осмотр два раза в год.

Кариес зубов – одно из самых распространенных заболеваний. Он встречается у людей всех возрастов, но наиболее активно протекает у детей. Это следует помнить родителям, которые желают видеть своих чад здоровыми. Белоснежная улыбка – своего рода барометр здоровья вашего организма.

Кстати
Как уже сообщала «ГП», с 1 сентября временно перешли на работу в новом режиме гродненские городские поликлиники. Во взрослых поликлиниках с 7.00 утра открыта регистратура, производится забор биологического материала для исследования в клинико-диагностической лаборатории, можно сдать кровь из вены. С 7.30 ведет прием пациентов в доврачебном кабинете фельдшер или помощник врача, которые при необходимости проведут осмотр, назначат лечение, дадут рекомендации. С этого же времени в поликлинике можно выполнить ЭКГ– обследование. С 7.30 начинает работу ряд служб в детских поликлиниках города. При востребованности данного графика и положительных отзывах гродненцев работа поликлиник будет продолжаться в новом режиме.

Редакция газеты «Гродненская правда»