От учителей средней школы до специалистов цифровой экономики. Купаловцы в проекте «Наши флагманы»
Университет занимает лидирующие позиции среди учреждений высшего образования Беларуси
22 февраля 2020 года купаловцы отметят 80-летие университета. Именно в этот день в 1940 году вышло Постановление № 209 Совета народных комиссаров БССР «О мероприятиях по организации народного образования в западных областях Белоруссии» о создании Гродненского учительского института. Он стал первым на территории Западной Белоруссии высшим учебным заведением. А уже 7 марта 1940 года для ста первых студентов начались занятия. На отделениях белорусского и русского языков и литературы, а также физико-математическом готовили учителей 5-7 классов для средней и неполной средней школы.

Великая Отечественная война на несколько лет прервала работу института, первые студенты ушли на фронт. С войны вернулся только один. Институт вновь открылся в 1944-м, но уже как пединститут с тремя факультетами.
От института к университету
Год за годом росло количество студентов, преподавателей, развивалась материально-техническая база. Появлялись новые специальности, однако все они были ориентированы на подготовку учителей. Переломными можно считать 70-ые годы.


– В 1970 году я поступил на первый курс физико-математического факультета тогда еще пединститута. На протяжении обучения, а потом и работы в вузе, видел, как постепенно наращивалась научная составляющая, – рассказывает проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы Геннадий Гачко. – Научные исследования стали развиваться более активно и эффективно. Особенно в 70-ые годы стало заметно внедрение элементов университетского образования.

Тогда же закладывались основы многих современных тенденций и неотъемлемых реалий университета современного. Как вспоминает Геннадий Гачко, возникла известная ныне в Беларуси и за ее пределами лаборатория молекулярной спектроскопии и оптики наноструктур. Одним из первых туда пришел его однокурсник Сергей Маскевич, который спустя время стал ректором университета (с 1997 по 2005), с 2010 по 2014 годы был министром образования Республики Беларусь.
Ученые лаборатории занимались научными исследованиями, сотрудничали с Институтом биохимии НАН Беларуси, а также выполняли хоздоговорные исследования. В этом истоки модели «Университет 3.0» – пилотного в рамках страны проекта, который решением Министерства образования реализуется с минувшего учебного года в шести университетах, в том числе Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Он подразумевает единство образования, науки и коммерциализации научных разработок.
Развитие научной составляющей в 1977 – 1978 годах привели к преобразованию института в университет. Таким образом, вуз стал третьим в стране университетом классического типа. Начали появляться новые направления: юридическое и экономическое, стало больше специальностей гуманитарного профиля, был открыт инженерный факультет.
Кадры для экономики и науки
В 1990-ые годы остро встал вопрос обеспечения страны высококвалифицированными кадрами, особенно по техническим специальностям, и в 1994 году был открыт физико-технический факультет.
В 2001 году в университете создан Институт последипломного образования. В течение последующих нескольких лет частью большой семьи купаловцев стали колледжи в Волковыске, Лиде и в Гродно – технологический и гуманитарный. Сегодня университет ведёт подготовку на всех уровнях образования: от довузовского до докторантуры и переподготовки кадров. Таким образом, реализуется принцип «обучение через всю жизнь». Проводится он и в системе научных исследований.

– С получением университетского статуса на всех факультетах, в том числе и на нашем факультете математики, более интенсивно стали проводиться научные исследования. К примеру, с 1989 года на факультете защищено 10 докторских диссертаций. Приятно отметить, что я был первым доктором физико-математических наук, – рассказывает профессор кафедры математического анализа, дифференциальных уравнений и алгебры Иван Мартынов.
Сегодня научные исследования поддерживаются в том числе и за счет предоставления грантов ректора университета для завершения кандидатских и докторских диссертаций. Это позволило за три года увеличить число преподавателей с учеными степенями и званиями.
Новые факультеты
– Задача современного университета – быстрый отклик на запросы внешней среды. Ориентируясь на запросы заказчиков кадров реального сектора экономики, и при поддержке власти мы действительно добились определенных результатов, – вспоминает профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, ректор ГрГУ имени Янки Купалы с 2005 по 2013 годы Евгений Ровба. – Прежде всего отметим, что Гродно – единственный областной центр, где нет технического вуза. При поддержке других вузов мы быстро начали подготовку студентов на инженерно-строительном факультете.
Открылись и другие факультеты: инновационных технологий в машиностроении, военный, искусств и дизайна, а также факультет туризма и сервиса.
Результатом работы с заказчиками кадров стало создание координационных советов на факультетах, куда входят представители отраслей экономики, социальной сферы и органов власти. Благодаря тесному взаимодействию с предприятиями и организациями в Гродненском государственном университете созданы и успешно функционируют первый в стране инновационный медийный кластер и Гродненский областной образовательный кластер.


В числе лидеров
В 90-е годы параллельно развивалось сотрудничество как на внутриреспубликанском уровне, так и международном: студенческие обмены, совместные исследования и разработки, программа «Приглашенный профессор», в рамках которой купаловцы и сегодня имеют возможность встречаться и слушать лекции известных ученых. Одна из самых значимых и памятных встреч – встреча с Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым.
Развивающемуся университету была необходима четкая система управления. И вуз первым среди учреждений образования страны внедрил систему менеджмента качества. В 2010 году она была сертифицирована на соответствие требованиям национального и международного стандартов. Тогда же университет стал победителем Премии Правительства в области качества, которую в минувшем учебном году подтвердили уже в третий раз.
Еще одна гордость: в 2010 году Указом Президента Республики Беларусь университету присуждено Почетное государственное знамя Беларуси. В 2011 году Гродненский государственный университет имени Янки Купалы один из первых среди вузов Республики Беларусь получил свидетельство об аккредитации научной организации. В 2018 первым среди университетов страны удостоен звания «Университет года». В 2019 году ГрГУ имени Янки Купалы занесен на республиканскую Доску Почета в номинации «Наука».




Спортивный Олимп
В формулировке Миссии университета есть слова «…раскрыть и реализовать потенциал». Касаются они абсолютно всех сфер жизни: учебы, научной деятельности, спорта, культуры, общественной работы…
Сильны в университете спортивные традиции. Среди выпускников вуза – чемпионы и призеры Олимпийских игр – Ольга Корбут, Елена Волчецкая, Александр Курлович, Иван Тихон, Константин Лукашик.
Поднимаются на пьедесталы и нынешние студенты. Много лет успешно развивается школа греко-римской борьбы, основателем которой является профессор Вячеслав Максимович. Он сам упоминает 1911 год, когда появились первые ростки развития на Гродненщине классической борьбы и связаны они с именем Якуба Чеховского. В вузе этот вид спорта начинает свою историю примерно с 1970 года, когда здесь появилась своя команда. Купаловцы входят и в состав сборной Беларуси, представляют страну на международных соревнованиях и Олимпийских играх. На чемпионате Европы в 2017 году гродненцы завоевали 4 медали. Серебряную и бронзовую медали в копилку сборной страны по греко-римской борьбе принесли на II Европейских играх студенты ГрГУ имени Янки Купалы Александр Грабовик и Сослан Дауров.
Были купаловцы и основоположниками собственных состязаний. К примеру, с 1974 года в вузе проходил турнир педвузов, на который приезжали участники со всего Советского союза. Проводится он и сейчас – это турнир Гродненского горисполкома.
Активно в университете развивается волонтерское, гражданско-патриотическое движение. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне провели гражданско-патриотический марафон «За сильную и процветающую Беларусь», который сегодня стал республиканским и собирает учащихся и студентов со всей страны.
***
Почему ГрГУ имени Янки Купалы флагман Гродненской области? Потому что здесь не только дают качественное высшее образование. Здесь каждый студент и сотрудник находит себя. Здесь реализуют свой потенциал, учатся ставить цели и достигать высоких результатов.