Премию имени Митрополита Филарета вручили педагогам Гродненщины

Премию имени Митрополита Филарета вручили педагогам Гродненщины

Торжественное мероприятие по случаю вручения Премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошло в Гродненском областном институте развития образования.


Уже второй год подряд премия за высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи вручается педагогам, клирикам епархий, преподавателям воскресных школ ко дню тезоименитства Митрополита Филарета.

Файл_027.jpeg
– Сегодня вручаем премии педагогам, тем людям, которые обучают и воспитывают наших детей. Важно, чтобы подрастающее поколение получало не только качественное образование, но и духовно-нравственное воспитание. Задача каждой школы не просто дать ребенку набор определенных знаний, а еще и сформировать в каждом учащемся духовный стержень, научить выбирать в жизни правильные ориентиры, сделать все возможное, чтобы каждый из учеников стал настоящим человеком и достойным гражданином своей страны. Имя Митрополита Филарета присвоено премии не случайно, ведь он тоже был педагогом и до конца своих дней преподавал в духовных школах, в академии и семинарии. При этом первый Патриарший Экзарх всея Беларуси уделял огромное внимание воспитанию будущих священнослужителей. Без сомнения, можно сказать, что Митрополит Филарет – выдающийся педагог и просветитель. Его образ является покровительственным для наших педагогических работников, – рассказал архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Файл_019.jpeg
Файл_006.jpeg

Областной конкурс на получение премии Митрополита Филарета проводится по инициативе Гродненской, Лидской, Новогрудской епархий, Гродненского областного института развития образования, а также при поддержке главного управления образования облисполкома. В этом году для участия в конкурсе свои материалы представили 44 претендента из различных учреждений образования и воскресных школ Гродненщины.

Приветствуя участников торжественной церемонии, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко отметила, что в наше время очень важно через информационное, идеологическое и духовное пространство привить молодежи традиционные ценности, уважение и любовь Родине, воспитать настоящих патриотов своего Отечества.

Файл_001(1).jpeg
– Патриотами не рождаются, ими становятся. Патриотизм – это надличностная ценность, которая придает смысл жизни каждого человека. Вместе с тем в воспитании будущих патриотов принимают активное участие педагоги. Своим добросовестным и преданным трудом они прославляют и продолжают те славные традиции, которые в свое время заложил великий просветитель Беларуси Митрополит Филарет. Сегодня мы уже во второй раз чествуем лучших педагогов, внесших значительный вклад в возрождение духовности и достигших высокого качества духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся, – сказала Светлана Сергейко.

Файл_029.jpeg
Файл_030.jpeg

Победителями стали десять педагогов в трех номинациях: «Труд педагога как служение», «Лучшая инновационная разработка года» и «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи». Среди награжденных –представители средней школы №38 имени Кирилла Туровского города Гродно, прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенного в Волковыске, Мостовского районного учебно-методического кабинета, гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) города Гродно и других учреждений образования нашего региона.

_DSC0717.JPG

_DSC0683.JPG

_DSC0749.JPG

_DSC0692.JPG

Файл_026.jpeg
– Мы принимали участие в конкурсе и в прошлом году. И так же, как и сегодня, нам была вручена премия Митрополита Филарета, правда, в другой номинации. На этот раз в рамках подготовки проекта учащиеся школ Мостовщины посещали православные храмы, расположенные на территории района, с последующим созданием интерактивной карты с видеоэкскурсиями, а также макета, повторяющего архитектурное строение святилищ. Все это мы и представили членам конкурсной комиссии. И, как видите, победили. Вместе с педагогами в создании проекта приняли участие более 200 учащихся из 13 учреждений образования района. Своей целью мы видели повышение уровня духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привлечение внимания молодежи к посещению православных храмов, изучению их истории. Очень рады, что нашу коллективную творческую работу оценили по достоинству. Нацелены на победу и в следующем году, – поделилась впечатлениями одна из победительниц конкурса, заведующая Мостовским районным учебно-методическим кабинетом Наталья Полубятко.

Файл_008.jpeg
Файл_022.jpeg
Файл_024.jpeg
Файл_025.jpeg
Файл_007.jpeg
Файл_013.jpeg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»