«Штрафники» и их палачи. Ад для гродненцев – исправительный лагерь для гражданского населения
Лагеря для гражданского населения фактически также являлись лагерями смерти.

Сегодня благодаря кропотливой работе историков, расследованию геноцида белорусского народа, проводимому Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, жителям областного центра Принеманья уже известно немало фактов из истории двух гродненских гетто и лагеря для военнопленных, шталага 324, располагавшегося на Фолюше. Однако сегодня пока еще немногие знают о существовании в нашем городе в годы немецко-фашистской оккупации концлагеря для горожан.
Каждый мог попасть в лагерь
Лагеря для гражданского населения (гитлеровцы называли их «исправительными») фактически также являлись лагерями смерти. Они были созданы во всех городах, в большинстве районных центров. Есть сведения о таких местах в Гродно, Скиделе и Озерах.Об исправительно-трудовом лагере Гродно известно из Циркуляра бургомистра от 28 марта 1942 года. Оккупанты объясняют его создание «низкой производительностью труда» среди местного населения и евреев. И ожидают, что «эти элементы под энергичным надзором будут воспитываться, обучаться хорошим манерам, научатся хорошо работать». В документе указаны провинности, за которые грозило заключение, – увиливание от работы, незначительный труд, мошенничество, противоправные действия.
Оговорим, что «воспитывали» фашисты не уголовников, а простых рабочих. Люди попадали в лагерь за незначительные проступок, направленный против оккупантов и их порядка. Исследователь Илья Мараш отмечал, что для фашистов, испытывающих кадровый голод в рабочих после депортации евреев, нужно было закрыть брешь и поднять производительность труда. «Хорошо работать», как хотели оккупанты от местного населения, было невозможно при 10 – 12-часовом каторжном рабочем дне под дулами винтовок, под ударами дубинок, при бедном рационе. В итоге, каждый человек рисковал попасть в лагерь.
По мнению Ильи Мараша, цель содержания в лагере заключалась в том, чтобы узник во время пребывания в лагере, пройдя сквозь пытки и каторжный труд, забыл, что такое человеческое достоинство, и стал безропотным исполнителем воли оккупантов.
Нары в бывших имперских казармах
В Циркуляре прописывалось время содержания в учреждении – от 2 недель до 6 месяцев. И порядок заключения: «В лагерь принимаются по заявке руководства предприятия с указанием обстоятельства дела».На практике, заключенным постоянно продлевали официальный максимальный срок в лагере. Выйти живым из него было практически невозможно. Люди погибали от непосильной работы и голода, избиений и издевательств, болезней и отсутствия надлежащей медицинской помощи.
По информации Ильи Мараша исправительный лагерь в Гродно размещался на улице Белуша. Свидетель Клавдия Михайловна Нестеренко, 1926 года рождения, указала на то, что одно гетто находилось по улице Великая Троицкая, другое – напротив автовокзала, а рядом с ним находился «небольшой концлагерь» (предположительно район современной улицы Антонова).
Рядом с перекрестком улиц Антонова и Белуша располагались старые казармы дореволюционной постройки. С наибольшей вероятностью, именно в них находился исправительный лагерь для гродненцев. Из свидетельства З. Розановой (студенткой пединститута в 50-х годах работала с документами в архиве) выясняется, что помещения быстро приспособили под бараки, поставили двух-трехэтажные нары, лучшие комнаты отвели для полицаев и надсмотрщиц.
К слову, заключенных лагеря гродненцы называли «штрафниками» по аналогии со штрафными лагерями для сельчан (подобный лагерь располагался возле деревни Грандичи).
Сидели ни за что
Гродненцы, который попадали в исправительный лагерь, не понимали за что сидят. Свидетель Клавдия Нестеренко рассказала, что ее подруга Стася попала в «этот концлагерь». Вместе они работали у немца-предпринимателя, который использовал принудительный труд гродненцев для обработки большого овощного огорода на территории современного Коложского парка. У подруги умер отец, и она не вышла на работу. Отсутствовала примерно три дня. За это отсидела в лагере месяц.З. Розанова рассказала о других известных ей случаях. Селянин Константин Петрович Хошка, живший рядом с Гродно, выкормил и заколол поросенка, чтобы накормить детей. На него донесли соседи. После этого фашисты забрали поросенка, а хозяина отправили в лагерь.
30-летняя красавица Елизавета Васильевна Порсина, жена летчика и хорошая разведчица, тоже оказалась на фашистских нарах. Но не по причине подпольной деятельности, а из-за мести начальника, ухаживания которого она отвергла. Она работала в подсобном хозяйстве под руководством некого Штибера. Однажды заболела, принесла справку, но Штибер нагрянул к ней домой с полицаем. Известно, что Елизавету поселили в комнату, где уже были женщины: одна сидела за драку с мужем, другая, по мнению фашистов, что-то украла, еще две не понимали причину, по которой оказались на лагерных нарах. Впоследствии Лиза еще раз сидела в тюрьме, потом в гестапо.
Гродненка Зина Ляпеша попала в трудовой лагерь Гродно за то, что, торгуя на базаре, не угодила полицаю.
Сестра свидетельницы З. Розановой – Роза тоже оказалась в числе пленников гродненского исправительного лагеря. Роза ходила связной в партизанский отряд около села Обухово. Справки-освобождения от работы подпольщикам давал доктор Панцежинский. Летом 1943 года врача арестовали. Задержавшись в Обухово на один день, Роза не достала справку, и за это, прямо с работы, ее отвели в тюрьму. Потом ее перевели в «штрафной» исправительный лагерь. Там она находилась месяц. Впоследствии ее отправили на каторжные работы в Германию.
Лагерный порядок и экзекуции над пленниками
Исправительный лагерь, как и находящееся по соседству еврейское гетто № 2, был окружен колючей проволокой и охранялся вооруженным патрулем. Охранники также находились на посту у входа в лагерь. При попытке выбраться из лагеря или перекинуть через колючую проволоку продукты для заключенных охрана вела огонь из винтовок на поражение, в том числе по детям.Заключенным давали воду, свеклу, эрзац-хлеб (с опилками, молотыми каштанами), по норме, сравнимой с порциями для жителей блокадного Ленинграда в самые тяжелые месяцы блокады.
В качестве наказаний фашисты использовали карцер, публичные избиения резиновыми плетками, часто – зверски, до потери сознания, травили заключенных собаками, а оказывавших сопротивление людей убивали полицаи-охранники.
Полицейские, надсмотрщики, надсмотрщицы женского отделения лагеря набирались из отребья разных национальностей. Это были немцы, литовцы, поляки, предатели-белорусы.
Заключенных использовали как на работах внутри лагеря, так и на различных, как правило, самых тяжелых и грязных работах за его пределами: в разных частях города и на различных предприятиях. По свидетельству, на работу заключенных водили группами, под конвоем.
К примеру, Роза Розанова грузила ящики на табачной фабрике. Она отвергла знаки внимания конвоира Яновского. Тот донес, что она якобы неоднократно нарушала дисциплину. Полицейские с Яновским, положив девушку на скамейку, избили ее резиновой плеткой до потери сознания и при том смеялись.
Все свидетельства указывают на то, что в бывших военных казармах по улице Белуша весной 1942 года оккупанты создали концлагерь для горожан. И многие гродненцы погибли там, за колючей проволокой, в родном городе, но который на тот момент принадлежал врагу.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
