В Гродно определили победителя областного этапа республиканского конкурса «Студент года-2021»
Им стал студент 5 курса лечебного факультета медицинского университета Александр Кравчук.
7 декабря в Гродненском областном дворце творчества детей и молодежи состоялся финал областного этапа конкурса «Студент года-2021». Его финалистами стали: Ольга Затовка, студентка 2 курса факультета бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета, Александр Кравчук, студент 5 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета и Елизавета Дозорцева, студентка 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Организатором конкурса выступил Гродненский областной комитет ОО «БРСМ».
Председатель жюри, первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин напомнил: конкурс «Студент года» нацелен, в первую очередь, на развитие студенческой молодежи, поддержку их творческой, научной и общественной деятельности, воспитание лидерских качеств.
Пожалуй, самым сложным испытанием для участников стал интеллектуальный конкурс: каждому была дана тема, которую без подготовки ему предстояло раскрыть перед большим количеством зрителей. Все участники отлично справились с этим заданием, порассуждав о будущей профессии, правовом воспитании молодежи, работе общественных организаций и других актуальных и важных вопросах. Между тем, в конкурсе ораторского мастерства финалисты продемонстрировали харизму, навыки коммуникации и взаимодействия с публикой.
Нельзя не отметить то, как преданно и дружно за участников «болели» их сокурсники и друзья. Группы поддержки всех университетов показали себя на высшем уровне. По словам присутствующих, такого ажиотажа не было еще никогда. К слову, ближе к завершению конкурса болельщики обменялись флагами своих университетов, демонстрируя этим то, что хотя сегодня они были конкурентами, но при этом являются студентами вузов одного города и всегда готовы помочь и поддержать друг друга.
В нелегкой борьбе за звание лучшего студента Гродненщины победу одержал студент 5 курса лечебного факультета ГГМУ Александр Кравчук. Но представлять область на республиканском этапе конкурса «Студент года-2021» он будет не один. Члены жюри решили предоставить эту возможность еще одной конкурсантке, отлично проявившей себя во всех испытаниях, студентке 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Елизавете Дозорцевой.
В номинации «Студент года-2021 Онлайн» победительницей стала Ольга Затовка, студентка 2 курса факультета бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета. За нее в опросе, размещенном в сообществе «Молодежь Гродненщины» в социальной сети «ВКонтакте», было отдано наибольшее количество голосов. В конце мероприятия корреспондент «ГП» не могла не поздравить Александра Кравчука с заслуженной победой.
Александр с радостью поделился впечатлениями от конкурса, рассказал о планах на будущее и о подготовке к решающему, республиканскому этапу:
– Мы с командой долго и упорно готовились к этому моменту. Была ли ожидаемой для меня победа? Скорее да, чем нет. Когда вкладываешь в какое-то дело много сил и времени, когда долго к чему-то стремишься, ты, наверное, начинаешь себя ассоциировать с этим. Я представлял, как мне вручают диплом победителя, ощущал себя им – это настрой, которым я руководствовался, участвуя сегодня в конкурсе. На протяжении каждого испытания я старался выложиться на максимальный результат, чтобы показать зрителю, что мы подготовились отлично, и сегодня мы лучшие. Так и получилось. Победа в областном этапе «Студента года» – очень важное событие не только для меня, но и для моего вуза, и сейчас главная задача для нас – подготовка к республиканскому этапу. Приятно отметить, что еще до того, как узнали, кто победит, с другими участницами конкурса мы договорились, что в любом случае будем друг друга поддерживать. Впереди нас ждет много работы, чтобы Гродненская область заняла первое место в республиканском конкурсе «Студент года-2021».
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!