В Гродно прошел областной этап IV Республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код»
Сегодня на базе редакции областной газеты «Гродзенская праўда» прошел региональный этап IV Республиканского конкурса молодых журналистов «Пресс-код». Участвует в нем приняли более 40 конкурсантов в 7 номинациях и двух возрастных категориях. В числе участников школьники, студенты и уже профессиональные молодые журналисты.
«Пресс-код» – конкурс, который за несколько лет успел набрать немалую популярность в молодежной среде: с каждым годом количество конкурсантов увеличивается, качество конкурсных работ растет, а отбор становится все жестче.
Несмотря на волнение, каждый из участников достойно представил свою работу. В конкурсных материалах и проектах ребята уверенно говорили не столько о своих личных интересах и успехах, сколько о достижениях родной страны, ее достопримечательностях, традициях и ценностях, о сохранении исторической памяти и диалоге поколений, о выдающихся людях и событиях. Особенной возможность участия в конкурсе стала для школьников, ведь многие из них мечтают связать жизнь с журналистикой и сейчас стараются сделать все для успешного поступления.
Конкурс организован Министерством информации совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи. Он направлен на выявление и поддержку одаренной молодежи. В этом году в конкурсной программе особое внимание уделялось работам, посвященным 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также материалам, пропагандирующим традиционные семейные ценности.
Определить победителей было непросто. И все же компетентному жюри из представителей региональных средств массовой информации, молодежной организации и преподавателей кафедры журналистики Купаловского университета удалось отметить лучших. Семь номинаций – 14 победителей, которые представят Гродненскую область на республиканском этапе. В их числе журналисты «Гродзенскай праўды».
Корреспондент отдела городской жизни Милана Дудко одержала победу в номинации «Лучшие авторские материалы», посвященной популяризации семейный ценностей. Жюри высоко оценило ее проект «Ганаруся табой, БАЦЬКА!».
В номинации «Лучший видеоблог» победителем стала обозреватель отдела политической жизни и экономики Елена Худик. Видеоблог «Гродненский репортер» единогласно признан самым топовым.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!