В Гродно прошла финальная конференция проекта «Россия – Беларусь: создаем будущее вместе!»

Делегация Калининградской области с рабочим визитом посетила Гродненщину.

IMG_0610.JPG

Делегация Калининградской области с рабочим визитом посетила Гродненщину. На конференции презентовали новые правовые, организационные и финансовые механизмы поддержки активного сотрудничества между представителями гражданских сообществ двух регионов. 

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Валентин Семеняко отметил, что в Гродненской области наработан уникальный опыт, аналогов которому нет в содружестве России и Беларуси.

– Мы имеем сегодня на законодательном уровне оформленную практику приграничного сотрудничества, а Гродненская область и Калининградская не являются приграничными субъектами, поэтому это трансграничный опыт, причем он уникален тем, что сотрудничество направлено именно на содружество людей, – рассказал Валентин Семеняко. – Устанавливаются горизонтальные связи между субъектами, причем базового уровня – районами Республики Беларусь и муниципалитетами Калининградской области, которые позволяют на первом этапе понять процессы, которые происходят в местных сообществах, а впоследствии выработать механизмы совместного решения тех проблем, которые стоят перед этими территориями.

IMG_0627.JPG

IMG_0645.JPG

Проект направлен на граждан, которые проживают не в мегаполисах, а в малых городах, в сельских населенных пунктах. Очень большое внимание уделяется содружеству молодых людей, детей, подростков, учебных заведений. 

По словам Валентина Семеняко, в Республике Беларусь созданы соответствующие законодательные механизмы, в частности закон о местном самоуправлении. Им предусматривается реализация гражданских инициатив, которые могут быть направлены в том числе на сотрудничество с регионами Российской Федерации.

– Очень важно, что в этих проектах – реальные практические механизмы такого взаимодействия, то есть мы имеем уникальный опыт сотрудничества не просто декларативного, а именно направленного на достижение конкретных результатов, – рассказал Валентин Семеняко. – И я вижу, что от культурных и гуманитарных проектов мы впоследствии перейдем к экономическим, перейдем к торговле, к кооперации. Это уже самая высшая цель нашего сотрудничества и решения той задачи, которую ставят перед нами главы государств.

IMG_0690.JPG

Парламентарий выразил уверенность, что позиция нашей страны «Сильные регионы – сильная страна» может быть реализована только в тесном сотрудничестве с нашим главным партнером – Российской Федерацией. 

– Мы должны соответствовать тем критериям, требованиям, которые к нам предъявляют другие регионы наших государств, – отстаивать свои интересы, совместно выступать за сохранение исторической памяти и исторического наследия, беречь русский язык, национальные традиции, национальную культуру, приумножать их. И в этом очень важное наше предназначение, и мы его реализуем в этом проекте, – подчеркнул Валентин Семеняко.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калининградской области Лариса Швалкене отметила, что обсуждение нового проекта позволит выработать множество идей и направлений для дальнейшей работы. 

– Есть программа трансграничного сотрудничества в Союзном государстве, где участвуют районы и области, которые граничат между собой. К примеру, Смоленская область граничит с Беларусью, а наша область – нет. Поэтому мы задумали выйти на другой уровень, сделать такой проект именно для Калининградской области, – рассказала Лариса Швалкене. – Сегодня был коллективный штурм в свободной форме, которая мне очень понравилась. Мы открыто обсуждали все идеи. Было много интересных предложений: краеведческая деятельность, межпоколенческие связи, конкретные примеры.

IMG_0661.JPG

Председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич рассказала, что хорошим импульсом для дальнейшего сотрудничества послужила реализация совместных проектов, которые были поддержаны Фондом имени А.М. Горчакова. Как результат – сегодня есть 19 подписанных соглашений между муниципалитетами, общеобразовательными учреждениями и даже дошкольными учреждениями. Проведено порядка 60 встреч, видеоконференций, научно-исследовательских обменных телемостов. Совместными усилиями реализовано более 10 инициатив, которые связаны с развитием молодежного движения, волонтерского движения и с публичной дипломатией. 

– Мы затрагиваем все целевые группы. Потому что очень важно развивать публичную дипломатию и международную интеграцию начиная с дошкольного возраста, чтобы уже на этом первоначальном этапе заложить основы сознания, менталитета, сотрудничества, укрепления международных связей, культурных связей, традиций, исторической общности, – отметила Елена Ганевич. – Как правило, именно это формирует сознание молодежи, оказывает влияние на поддержку талантливых ребят, обеспечивает преемственность поколений и в конечном итоге способствует формированию менталитета в рамках нашей интеграции.

Финальная конференция стала важным этапом, показавшим, что совместные инициативы Калининградской и Гродненской областей выходят на новый уровень интеграционного развития. Начало работы над программой трансграничного сотрудничества открывает уникальные перспективы для формирования союзного региона и укрепления дипломатических связей. Пилотный характер проекта придает ему особую значимость, ведь именно он позволит в дальнейшем масштабировать успешные практики на другие регионы Беларуси и Российской Федерации, создавая прочную основу для будущего сотрудничества.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»