Задача медиков – лечить людей, реальную помощь мы получаем от государства

Задача медиков – лечить людей, реальную помощь мы получаем от государства

Александр Лагода, заведующий травматологическим пунктом Гродненской  БСМП:

– За  специализированной  врачебной помощью при травмах в наше отделение  ежедневно обращаются десятки гродненцев.  В среднем  порядка сотни человек за сутки.  Самым напряженным в этом году был один из июньских дней, когда   было принято  167  человек.  Традиционно  число  пострадавших  с  травмами и повреждениями опорно-двигательного аппарата ( а это и есть наши пациенты) возрастает  с открытием дачного сезона,  после длинных выходных, а также  в результате  природных аномалий, в первую очередь гололеда.  А вот прошедший август выдался относительно спокойным, никакого всплеска  обращений не было, отделение  работало в штатном режиме.

Хочу  подчеркнуть: мы  в полном объеме оказываем  травматологическую помощь всем  нуждающимся пациентам  с 18 лет,  вне зависимости,  где и при каких обстоятельствах получена травма.    Не существует какого-либо деления  пациентов.  Единственное, что для  детей  в возрасте   до восемнадцати  лет   есть специализированная служба  в областной детской клинической больнице.  Хотя в экстренных случаях  наши врачи  готовы помогать и  представителям юного поколения.  

Система оказания помощи  при травмах отработана годами,   оказывается согласно  регламентирующим  документам и алгоритмам.  Но повторюсь:  оказывается всем обратившимся с травмами   опорно-двигательного аппарата без исключения. 

Для этого у нас есть все условия. В минувшем году в отделении сделан современный ремонт, в результате  более комфортно стало  работать медицинскому персоналу ,  созданы дополнительные удобства для пациентов.    Мы обеспечены необходимым оборудованием,  медикаментами и материалами. Есть  даже своя мини-операционная.  В нашем отделении   работают высококвалифицированные специалисты  в   круглосуточном режиме    для оказания  экстренной помощи.

Не понаслышке знаю, на каком уровне  обеспечена всем необходимым вся служба   здоровья нашей области. Так что те якобы «сочувствующие»  медикам, которые  еще и пытаются высказать это на публике, не имеют   для этого никаких оснований.  Могу  сказать, что от  сотрудников моего отделения   даже похожих  заявлений не поступало.   Я как и другие  коллеги-врачи считаю  своей главной задачей  помогать людям,  заботиться об их  здоровье,    делать для этого все возможное  как профессионал  и человек.   Давайте  помнить, что   для человека  самая большая ценность – это его здоровье, а  для всего общества  - мир, согласие и процветание,  которые  гарантируют  в том числе и  развитие медицинской отрасли,  на которую возложена забота  о  здоровье  каждого жителя нашей  страны.
Редакция газеты «Гродненская правда»