Кто паркуется на местах для инвалидов? Проверили, отправившись в рейд с сотрудниками ГАИ

Рейды по парковочным местам, отведенным для инвалидов, проводятся постоянно.

IMG_4308.JPG

Первая половина обычного рабочего дня. Едем в жилой район на Магистральную. Парковки полупустые – оно и понятно: в это время люди в основном на работе. У одного из домов из четырех парковочных мест, отведенных для инвалидов, два заняты. На обоих авто никаких знаков, указывающих, что машиной пользуется человек с ограниченными возможностями. В считанные минуты сотрудники Госавтоинспекции устанавливают владельцев.

IMG_4302.JPG

Оказывается, собственник серой БМВ год назад уже совершала такое правонарушение – на улице Лиможа заняла место для инвалидов. Знала ли, что нарушает сейчас? Женщина не скрывает – да, видела, где парковалась. И сознательно заняла это место, хотя чуть дальше есть большая стоянка.

– Я с утра приехала, в восемь часов, возвращалась с ребенком из поликлиники. Да, там есть парковка, но идти оттуда с маленьким ребенком под дождем? – говорит женщина.

На доводы и разъяснения сотрудника ГАИ ответ короткий: хорошо, выпишите мне штраф, и я пойду. Кажется, у нее ни сожаления о ситуации, ни желания в дальнейшем выбирать другое место для своего авто. Аргумент: парковка вся занята, а эти места все равно никому не нужны, так как в их доме инвалидов нет.

Владелец другого авто парковку на месте для инвалидов также объясняет нежеланием далеко идти: приехал в пять утра, поставил машину ближе к дому и пошел спать.

IMG_4305.JPG

К разговору подключается жительница дома Светлана Ивановна. Женщина отмечает, что с парковкой действительно есть вопросы. Поставить машину поближе к дому проблематично. Поэтому жильцы паркуются вдоль дорог, занимают места для инвалидов, которые иначе просто пустуют. Их предложение – вместо четырех парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями оставить два.

Поскольку рейды по парковочным местам, отведенным для инвалидов, проводятся постоянно, сотрудники ГАИ приводят другие примеры нарушений. Одно из них – когда в машине перевозят инвалида, однако соответствующий знак на авто не установлен. В этом случае парковаться на специально отведенных местах нельзя.

Отправляемся к крупным магазинам. У «Материка» без нарушений, возле «Евроопта» на Тимирязева – тоже, у «ОлдСити» порядок. На улице Пушкина у «Алми» тоже: там на месте для инвалидов стоит автомобиль со знаком «Инвалид». Та же ситуация на стоянке по улице 1 Мая. На лобовом стекле авто соответствующий знак. Вскоре выходит владелец. У Евгения Козела жена инвалид-колясочник, а значит, он как водитель вправе отметить авто соответствующим знаком.

IMG_4299.JPG

– Когда езжу один, без жены, стараюсь не парковаться на местах для инвалидов, – говорит мужчина, понимая, как это важно для человека, ограниченного в движении, подъехать поближе к входу в здание или иметь больше места, чтобы выйти из машины. – Обычно проблем с парковкой не возникает. Возле магазинов, административных зданий, как правило, есть где припарковаться. А вот возле поликлиники… Возле 6-й на Лиможа часто места все заняты, и водители становятся на место для инвалидов, хотя у них нет опознавательных знаков.

IMG_4326.JPG

IMG_4322.JPG

Как пояснили сотрудники ГАИ, столкнувшись с такой проблемой, владелец авто вправе обратиться на линию 102 либо в дежурную часть ГАИ. Отреагируют оперативно.

Свидетелями ситуации, когда водитель, на авто которого есть знак «Инвалид», не смог припарковаться из-за оставленных с нарушением ПДД транспортных средств, мы стали и во время рейда. Прямо под знаком, запрещающим парковку (исключение – инвалиды), стояли два авто без опознавательных знаков. Почему нарушили? Владелица одного говорит, что опаздывала на работу и, не найдя другого свободного места, поставила машину здесь.

IMG_4320.JPG

Артем Булгаков, припарковавшийся рядом, поясняет, что здесь всегда стоят машины, и он не обратил внимания на знак «Место для инвалидов», точнее на направление стрелки.

– Всегда видел, что машины здесь стоят. И вот решил сам припарковаться. На знак не обратил внимания, – говорит парень. – Следующий раз буду предельно внимателен.

Пообщались и с Михаилом, которому довелось покружить на стоянке в поисках свободного места. И хотя законное место для инвалидов было занято, мужчина отмечает, что в целом водители в Гродно дисциплинированные.

– В основном даже когда транспорта много, места для инвалидов свободны либо заняты теми, для кого они отведены. Люди знают, что, если инвалид заснимет нарушение или позвонит в ГАИ, приедут и разберутся, – говорит мужчина. Впрочем, сам он так не делает, даже если как сегодня вынужден долго искать свободное место. Но это уже скорее про характер – наш собеседник призывает всех быть добрее и внимательнее друг к другу.

А быть более дисциплинированными призывают сотрудники Госавтоинспекции. Рейды по парковкам проходят регулярно. Во время каждого выявляются нарушители, которые сознательно либо по невнимательности нарушают ПДД. На территории Гродненской области с начала года сотрудниками ГАИ пресечено 949 нарушений правил парковки на местах для инвалидов, 447 из них – в Гродно. Сегодняшний рейд увеличил цифру еще на 4.

IMG_4335.JPG

IMG_4317.JPG

IMG_4292.JPG
– Рейды по парковочным местам, отведенным для людей с ограниченными возможностями, проводятся на постоянной основе. Как правило, такие места располагаются вблизи учреждений здравоохранения, административных, социальных зданий, а также крупных торговых объектов, – рассказал начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Алексей Аниськевич. – Согласно ПДД, на таких местах транспортное средство ставить на стоянку разрешено только автолюбителям, у которых есть специальное разрешение и знак «Инвалид» на транспортном средстве. Если водитель припарковал транспортное средство на месте, отведенном для лиц с ограниченными возможностями, на первый раз предусмотрено предупреждение, а в случае повторного нарушения – штраф в размере двух базовых величин.

В ходе таких рейдов сотрудники ГАИ не просто выявляют нарушителей. Цель – не столько наказать автовладельцев, сколько привлечь внимание к важности соблюдения Правил дорожного движения и уважительного отношения ко всем его участникам.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»