МВД: каждое третье преступление в Беларуси совершает нетрезвый человек

МВД: каждое третье преступление в Беларуси совершает нетрезвый человек

За два месяца в лечебно-трудовые профилактории в стране направили более 1,5 тыс. алкоголиков.

Ведомство отметило по итогам января - февраля снижение числа преступлений, совершенных в нетрезвом виде, сообщает СБ. Правоохранители называют это результатом комплексной профилактической работы с правонарушителями, трудовыми коллективами и сотрудничества с наркологами. В то же время каждое третье преступление в стране - дело рук нетрезвых людей. "А если говорить об убийствах и тяжких телесных повреждениях, то показатель доходит до 80-90%", - отметили в МВД.

По данным министерства, за два месяца в лечебно-трудовые профилактории в стране направили более 1,5 тыс. алкоголиков. Применяли и процедуру ограничения людей в дееспособности, а это 43 человека. Такая мера воздействия, уточнили сотрудники органов внутренних дел, позволяет родственникам ограничить любителя выпить в распоряжении своими доходами. Следовательно, человек не может купить спиртное.

Среди других эффективных форм работы остаются приемы граждан участковыми инспекторами милиции, проводимые еженедельно по средам. Сотрудники дают пояснения, каким образом можно помочь гражданам.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»