Драматический матч с одиннадцатью заброшенными шайбами. «Неман» уступил «Шахтеру» в овертайме

Драматический матч с одиннадцатью заброшенными шайбами. «Неман» уступил «Шахтеру» в овертайме

Разобраться с «Шахтером» у нашей команды в этом сезоне еще не получалось. Гродненцы потерпели от солигорчан три поражения с одинаковым счетом 2:1. Нельзя сказать, что в этих матчах «Неман» выглядел намного слабее соперника, поэтому фанаты закономерно надеялись на скорый успех. Взять реванш всегда приятно, но победа над лидером позволила бы и подобраться поближе к соседу по таблице сверху. В этом поединке все говорило о том, что «красно-черные» отпразднуют викторию, однако «горняки» совершили невероятный камбэк. 

Долго ждать первого гола гродненским болельщикам не пришлось. Счет был открыт уже на 3-й минуте стараниями лучшего бомбардира команды – два защитника опекали Никиту Ремезова, но это не помешало ему забросить шайбу. Новичок команды российский легионер Трунев записал в свой актив голевую передачу. На 15-й минуте «Шахтер» получил вторую пробоину, пропустив разящую контратаку. В том эпизоде Игорь Варивончик умело замкнул прострел, таким образом забросив свою первую шайбу в чемпионате. Несмотря на два полученных удаления, первый период «Неман» оставил за собой.

На самом старте второй двадцатиминутки «горняки» закрыли «красно-черных» в зоне и после непродолжительной осады сократили отставание. Уже на 35-й минуте Вячеслав Грецкий активно поработал на пятачке и реализовал численное преимущество. Надо сказать, по количеству бросков гродненская команда уступала гостям в два раза, однако качество выстрелов у наших было лучше, о чем говорил счет на табло. За несколько секунд до перерыва «Неман» получил удаление, поэтому следующий период пришлось начинать в меньшинстве. 

Этот отрезок игры выдался богатым на голы. На 47-й минуте «красно-черные» потеряли концентрацию, за что «горняки» и наказали, пробив голкипера в ближний угол. Чуть позже гродненцы остались в меньшинстве, но поймали соперника на контратаке, после чего Александр Малявко уехал на рандеву с голкипером и не оставил ему шансов. Спустя считанные секунды «Шахтер» нанес ответный удар, забросив в третий раз. На 57-й минуте Грецкий оформил дубль, реализовав большинство. Однако это было еще не все, солигорчане не собирались сдаваться. 

Команда соперника сократила отставание до минимума, после чего заменила вратаря на полевого игрока и всеми силами бросилась в атаку. Этот ход едва не стоил «горнякам» больших проблем – Грецкий имел хорошую возможность сделать хет-трик, отправив шайбу в опустевшие ворота, но форвард попал в ноги защитнику. А затем произошла катастрофа. За две секунды до финальной сирены «Шахтер» сравнял счет, проведя штурм последней надежды. И тогда игра перешла в овертайм. 

В дополнительное время «Неман» получил шанс выиграть, когда Ремезов умчался один на один с вратарем, но тот не дал себя переиграть. До буллитов дело не дошло – «Шахтер» вырвал тяжелейшую победу, пробив наши ворота в шестой раз.

26 октября «Неман» в гостях сыграет с «Витебском». 
Редакция газеты «Гродненская правда»