Грузинско-армянский тандем: «Неман» одержал первую победу в чемпионате

Матч «Немана» против «Витебска» завершал программу 2-го тура, который, как и первый, подарил немало сюрпризов. Второй подряд проигрыш БАТЭ на старте чемпионата (такого не было за всю историю клуба), пять голов в столичном дерби и лидерство «Минска» с «Энергетиком» – вот такой вот мешок сюрпризов подготовила нам высшая лига.

Если первый свой матч «Неман» проиграл со счетом 0:1 «Ислочи», то «Витебск» стартовал в чемпионате с победы. Правда, их единственный мяч срезал в свои ворота игрок «Городеи», поэтому можно сказать, что обе команды не отличились в стартовом туре.

Первый тайм как раз привнес ощущение, что все решит один-единственный мяч. Команда Игоря Ковалевича играла от обороны, ну а «Витебск» неловко пытался взломать оборону «желто-зеленых». Вышло это не лучшим образом, ведь первый удар в створ нанес как раз игрок «Немана» Кантария – мяч после удара стал легкой добычей голкипера «синих».

Впрочем, в концовке «Витебск» мог выйти вперед: после удара Матвеенко мяч угодил в руку Стойковичу, который стелился в подкате перед форвардом. Судья сначала безапелляционно указал на точку, но уже спустя минуту показал на удар от ворот. Видимо, на его решение повлиял или боковой арбитр, или помощник. В любом случае момент с не назначенным пенальти стал отправной точкой, ведь во втором тайме уже «Неман» завладел инициативой.

Сразу после перерыва вместо Яцкевича вышел Рассадкин, который добавил скорости правому флангу и растянул оборону «Витебска». Спустя пять минут это принесло свои плоды: первая же серьезная ошибка «Витебска» в своей штрафной привела к голу. «Неман» заработал аут, после розыгрыша последовала скидка головой в штрафную. Там защитники северян немного замешкались, и этим воспользовался Кадимян, пушечным ударом вогнав мяч под перекладину.

«Витебск» побежал отыгрываться, но вскоре получил контратаку: шанс на рандеву с вратарем получил Коваль. Однако защитник «Витебска» Сезар, упустивший форварда, решил ценой фола остановить нападающего. Свисток, раздосадованный взмах руками защитника – и уже Кантария готовится бить пенальти. Вратарь отгадал направление удара, но до мяча все-таки не дотянулся – «желто-зеленые» повели 2:0. К слову, это решение арбитра тоже не выглядит однозначно верным. Сезар вне всякого сомнения толкнул Коваля в спину, однако на некоторых камерах можно предположить, что он сделал это вне штрафной площади.

Как ни странно, но игра после этого успокоилась. Парни Ковалевича грамотно «засушили» игру, довольствовавшись двумя мячами, которые на счету Кадимяна и Кантарии. Эта победа вывела гродненский клуб на 7-е место в турнирной таблице. Впереди «Слуцк», достойно упиравшийся во втором туре против чемпиона страны, а позади – «Шахтер», который восстановил статус-кво победой над «Городеей».

Именно с «горняками» гродненский клуб и сыграет в следующем туре на выезде. Матч состоится в субботу, 4 апреля. Встреча начнется в 15.30.