Кто лучший спортсмен Гродненщины?

В выборе победителя конкурса, объявленного управлением спорта и туризма облисполкома, может принять участие любой желающий.

В выборе победителя конкурса, объявленного управлением спорта и туризма облисполкома, может принять участие любой желающий.
Организаторы предлагают нашим читателям определиться с именами лучших атлетов и тренеров уходящего года по шести номинациям: «Лучший спортсмен 2015 года», «Лучшая спортсменка 2015 года», «Лучший перспективный спортсмен 2015 года», «Лучшая перспективная спортсменка 2015 года», «Лучший тренер 2015 года» и «Лучший паралимпиец 2015 года».
Напомним, что в уходящем году на чемпионатах, первенствах, финалах Кубков мира и Европы гродненские спортсмены завоевали 56 медалей, в том числе 16 золотых, 14 серебряных, 26 бронзовых. Финалистами этих соревнований наши земляки становились 154 раза.
Выполнено 12 квалификационных нормативов для участия в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
На международной арене успешно набирает силы молодое поколение спортсменов принеманского края.
За достижение высоких спортивных результатов в 2015 году на звание лучших спортсменов и тренеров Гродненской области претендуют 20 человек.
Итак, за кого можно отдать свой голос?
В номинации «Лучший спортсмен 2015 года» представлены три кандидата:
бубнович.JPG Бубнович Виталий (стрельба пулевая). Обладатель двух лицензий на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), чемпион и бронзовый призер I Европейских игр (Баку, Азербайджан), серебряный призер чемпиона Европы (Марибор, Словения), бронзовый призер в командном первенстве чемпионата Европы (Арнем, Нидерданды);
дауров.JPG Дауров Сослан (борьба греко-римская).  Обладатель лицензии на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), серебряный призер I Европейских игр (Баку, Азербайджан), 5 место в чемпионате мира (Лас-Вегас, США);
юреня.jpg Юреня Олег (гребля на байдарках и каноэ). Обладатель лицензии на участие в XXXI летних Олимпийских играхв Рио-де-Жанейро (Бразилия), бронзовый призер чемпионата мира (Милан, Италия), бронзовый призер I Европейских игр (Баку, Азербайджан), бронзовый призер чемпионата Европы (Рачице, Чехия).


В Номинации «Лучшая спортсменка 2015 года» представлены:
дубицкая.jpg Дубицкая Алена (легкая атлетика, толкание ядра). Обладатель лицензии на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), бронзовый призер командного чемпионата Европы, (Чебоксары, Россия), 6 место на чемпионате мира (Пекин, Китай);
дуденкова.JPG Дуденкова Анна (гимнастика художественная). Обладатель лицензии на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), чемпион и бронзовый призер I Европейских игр(Баку, Азербайджан), 4 место на чемпионате мира (Штутгарт, Германия);
мацко.JPG Мацко Татьяна (самбо). Серебряный призер чемпионата мир (Касабланка, Марокко), чемпион Европы чемпион I Европейских игр (Баку, Азербайджан), победитель Кубка мира.
ясюкевич-толкач.JPG Ясюкевич (Толкач) Елена (стрельба из лука). Серебряный призер I Европейских игр (Баку, Азербайджан), 4 место на чемпионате Европы (Копер Словения).

В номинации «Лучший перспективный спортсмен 2015 года» на первенство претендуют:
андралойть.jpg Андралойть Максим (легкая атлетика, десятиборье). Бронзовый призер первенства Европы среди юниоров (Эскильстуна, Швеция);
гуштын.jpg Гуштын Александр (борьба вольная). Чемпион первенства Европы среди молодежи U23 (Валбжих, Польша);
куровский.JPG Куровский Константин (тяжелая атлетика). Трехкратный чемпион первенства Европы среди юношей (Ланструна, Швеция);
Лопата Дмитрий (гребля на байдарках и каноэ). Серебряный призер первенства Европы среди юниоров (Басков, Россия).


В номинации «Лучшая перспективная спортсменка 2015 года» представлены:
рыбакова.JPG Рыбакова Анастасия (гимнастика художественная). Чемпион и серебряный призер первенства Европы среди юниоров (Минск, Беларусь);
соболева.jpg Соболева Елена (легкая атлетика, метание молота). Обладатель лицензии на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, серебряный призер первенства Европы среди молодежи U23 (Таллинн, Эстония), 4 место на командном чемпионате Европы  (Чебоксары, Россия), 10 место на чемпионате мира (Пекин, Китай);
яколцевия.JPG Яколцевич Ирина (легкая атлетика, прыжки с шестом). 4 место на первенстве Европы среди молодежи U23 (Таллинн, Эстония), чемпион Беларуси, 9 место на командном чемпионате Европы (Чебоксары, Россия)



В номинации «Лучший тренер 2015 года» представлены:
максимович.jpg Максимович Вячеслав Александрович (борьба греко-римская). Подготовил Даурова Сослана, серебряного призера I Европейских игр, финалиста чемпионата мира;
синицын.JPGСиницын Григорий Михайлович (легкая атлетика). Подготовил Дубицкую Алену, бронзового призера чемпионата Европы, финалистку чемпионата мира;
харитоник.JPGХаритоник Наталья Владимировна (стрельба пулевая). Подготовила Бубновича Виталия, чемпиона и бронзового призера IЕвропейских игр, серебряного призера чемпионата Европы, бронзового призера  командного первенства чемпионата Европы.



В номинации «Лучший паралимпиец 2015 года» на победные лавры претендуют:
адамян.JPG Адамян Геворг (борьба вольная). Серебряный призер чемпионата Европы;
черняк.jpg Черняк Александр (легкая атлетика, бег на 800 и 1500 метров). Чемпион и бронзовый призер чемпионата Европы;
шавель.JPG Шавель Наталья (плавание). Бронзовый призер чемпионата мира, трехкратная финалистка чемпионата мира.
Делайте свой выбор!
Проголосовать за атлетов можно до 18 января на сайте управления спорта и туризма облисполкома.

Или прислать заполненные анкеты по электронной почте sport_centrg@mail.ru или а также по почте на адрес: 230023 Гродно, улица Ожешко, 19
Свой выбор вы можете озвучить и по телефону в Гродно 8-0152- 77-28-77.
Важно:
В каждой номинации можно голосовать только за одного спортсмена.
Редакция газеты «Гродненская правда»