«Лидсельмаш» уверенно обыграл «Столицу» и вышел в финал Кубка Беларуси

Несмотря на все трудности, «Лидсельмаш» еще раз доказал, что на данный момент является сильнейшим мини-футбольным клубом Беларуси. Повторный поединок ½ финала Кубка страны против «Столицы» завершился уверенной победой лидчан — 4:1.

IMG_0138.JPG

Другой атмосферы на трибунах СОК «Олимпия» попросту быть не могло. Поддержать «Лидсельмаш» в сверхважном поединке пришло не менее тысячи болельщиков. Свою лепту в антураж поединка внесли и болельщики «Столицы».

Перед стартовым свистком поклонники лидской команды подняли огромный баннер с изображением одного из сторожил коллектива — Максима Воронина. В свою очередь футболисты «Лидсельмаша» вышли на игру в майках с изображением руководителя клуба Юрия Вашкевича.

IMG_00401.JPG

Временно все забыли о тех неприятностях, которые в последнее время свалились на лидскую команду. Накал игры был таков, что его стартовые минуты показались мгновениями, а когда красивейшим ударом Арчил Себискверадзе поразил «девятку» ворот «Столицы», зал пришел в состояние эйфории.

Гол «в раздевалку» не надломил хозяев. Даже наоборот, второй тайм они провели образцово, как в атаке, так и в обороне. Сначала капитан команда Владимир Жигалко в свойственной для себя манере принял мяч у ворот минчан и точным ударом вывел «Лидсельмаш» вперед. Затем Себискверадзе воспользовался несогласованностью действий Горбенко и Баовентуры. Грузинский легионер в этот день был особо мотивирован, так как в последнем матче чемпионата с «Охраной-Динамо» «привез» ни один мяч в свои ворота.

IMG_0109.JPG

К слову, он же оформил хет-трик, с дальней дистанции поразив уже пустую рамку гостей. В конце игры красиво повел себя бразилец Бето, честно признавшийся, что в ходе атаки подыграл рукой. Вот только судейская бригада этот момент почему-то не увидела и намеревалась гол засчитать.

Как бы то ни было «Лидсельмаш» победил — 4:1, — и уже в ближайшее воскресенье в четвертый раз в своей истории сыграет в финале Кубка Беларуси. Пока этот трофей остается для лидчан непокоренным, но все еще впереди.

IMG_0095.JPG

Отправится в Могилев, чтобы поболеть за «Лидсельмаш», планирует внушительная «армия» лидчан. А кто не сможет попасть в Могилев, имеет возможность увидеть матч на телеканале «Беларусь 5». Любая поддержка очень важна и нужна, даже если она на расстоянии.

Виктор Тарчило, главный тренер «Лидсельмаша»:

Достойный соперники, очень сильные, грамотные. Поэтому, естественно, матч был тяжелый. Мы имели стратегическое преимущество, так как в гостях сыграли вничью, из этого исходила наша тактика на игру: старались использовать прессинг. Но я просил ребят не думать о счете, главное не забывать, что именно мы чемпионы страны. Нужно, чтобы соперник нас боялся, а не мы его.

Благодарен ребятам, они выполнили план на игру. Огромное спасибо болельщикам, которые пришли поддержать не только команду, но и Юрия Эдвардовича. Рад, что ребят не сломали обстоятельства, они еще раз доказали, что «Лидсельмаш» — это сильнейший клуб в Беларуси.

— Финал очень близок. Как восстановиться за это короткое время?

За два-три дня трудно что-то сделать. Нужно накопить положительные эмоции, отдохнуть, выспаться.

Максим Воронин, футболист «Лидсельмаша»:

Мы победили за счет самоотдачи, характера, который присущ «Лидсельмашу». Наша команда всегда славилась домашней агрессивной игрой. Да и поддержка была колоссальная. Люди пришли, поддержали и нас, и Юрия Эдвардвича. Все знают о непростой ситуации, в которую попал «Лидсельмаш». Думаю, что мы сегодня сделали все возможное, чтобы принести руководителю клуба хоть какую-то радость. Этот человек многое делает для мини-футбола в Лиде.

IMG_0057.JPG

Если говорить об игровых моментах, то и в них на первый план вышла самоотдача. Мы не проиграли борьбу, в стыках и единоборствах постоянно были первыми на мяче. Во втором тайме полностью переиграли соперника, очень строго сыграли в обороне. Да и Женя Змысля в нужные моменты нас выручил.

Баннер, который болельщики посвятили тебе, впечатлил?

Да. Если честно, чуть не прослезился. Было приятно. Наши болельщики — это люди с большой буквы, которые не просто за нас болеют, но и преподносят такие вот сюрпризы. Нам очень приятно. Поэтому будет очень обидно, если такого клуба не станет. «Лидсельмаш» — это отдушина для всего города.

76e55c031a9ce1b2057234efbc0789fc.JPG
228c2d16a9505263bd2f018dc7a9a028.JPG
f6f0dc87b2175aa877ca46ded8b4a972.JPG
349786963f5c451ed1a9a741983f0cfd.JPG