Загрузить спортивные объекты, создать местные туристические бренды

Загрузить спортивные объекты, создать местные туристические бренды

В Гродно состоялась коллегия управления спорта и туризма облисполкома...

Загрузить спортивные объекты, создать  местные туристические бренды и продолжать плодотворно готовить спортсменов всех уровней.  В пятницу в Гродно состоялась коллегия управления спорта и туризма облисполкома.

Чемпионский состав
– Гродненщина выделяется на фоне других регионов в плане спорта. Выступления как юных дарований, как и состоявшихся спортсменов, постоянно входящих в национальные сборные, это еще раз подтверждают, – отметил в ходе коллегии Александр Дубковский, заместитель министра спорта и туризма. -- Впрочем, и в этом направлении, и в туристической  сфере  еще есть над чем работать.

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик отметил, что нынешний предолимпийский цикл позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Более шести десятков спортсменов претендуют на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.  Достойно на чемпионатах страны выступает подрастающее поколение: на протяжении многих лет наша область в плане спортивных достижений уступает только столице.
В наступившем году ставка будет сделана не только на спорт высших достижений.  Велодорожки, спортивные площадки, различные спорткомплексы – создаются условия для массового спорта.

Результат=деньги
Не всегда даже серьезные финансовые вливания дают отдачу в виде побед или рекордов, отмечалось в ходе коллегии.  Поэтому большие средства будут выделяться лишь под соответствующий результат. Особенно это актуально для игровых видов спорта.

Впрочем, без поддержки спортсмены не останутся. Уникальный опыт Гродненской области может быть полезен и для других регионов. На стипендии наиболее талантливым и успешным спортсменам выделено более 7 миллиардов рублей. В списке областных стипендиатов около 50 фамилий.

Туристический потенциал
В 2014 году Гродненщину посетили более 360 тысяч туристов, что на 20 процентов больше, чем в 2013 году. Возросло и количество иностранных гостей.  Потенциал области в плане туризма, впрочем, пока реализован далеко не полностью, отметили в ходе коллегии.   Так, региону необходимо активно продвигать себя на внутреннем и внешнем туристическом рынке, создавать брендовые объекты, которые бы притягивали гостей.

В этом году начнутся работы по созданию зоны для активного отдыха и туризма в районе Гродненской ГЭС. Будут реализовываться планы по созданию кемпингов и площадок для «домов на колесах» для автотуристов.

Ожидается завершение строительства некоторых других туристических объектов. Так, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Лискович обратил внимание на необходимость завершения в срок работ по возведению санатория «Радон-Альфа».

Представители Комитета госконтроля обратили внимание на проблему нецелевого расходования средств господдержки некоторыми владельцами агроусадеб. Выгодные кредиты пускались на обустройство собственного жилища, а не на развитие туризма. Впрочем, это единичные случаи, а в целом агротуристическая отрасль развивается довольно динамично.
http://grodnonews.by/uploads2/oblsport2.jpg

http://grodnonews.by/uploads2/oblsport3.jpg

http://grodnonews.by/uploads2/oblsport4.jpg

http://grodnonews.by/uploads2/oblsport6.jpg

Знай наших
В ходе коллегии были награждены лучшие спортсмены, тренеры, спортивные учреждения региона.   Впервые награды вручили и представителям СМИ. Отрадно, что в числе лучших оказался и корреспондент нашей газеты Сергей Гаврицкий, ставший, по мнению управления спорта и туризма облисполкома, лучшим спортивным журналистом 2014 года. 
http://grodnonews.by/uploads2/oblsport5.jpg

Более подробно о результатах работы спортивной и туристической отрасли региона, а также о планах на будущее читайте в одном из ближайших номеров «ГП».

Участие в итоговой коллегии управления  спорта и туризма облисполкома приняли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, заместитель министра спорта и туризма Александр Дубковский, директор Представительства Национального олимпийского комитета Беларуси в Гродненской области Александр Курлович, заместители председателей райисполкомов, начальники районных отделов образования, спорта и туризма, а также представители спортивных школ, учреждений, клубов.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Редакция газеты «Гродненская правда»