Прямую линию провел председатель областного Совета депутатов Игорь Жук

Прямую линию провел председатель областного Совета депутатов Игорь Жук

– Прослеживается тенденция к уменьшению количества обращений граждан, – отметил Игорь Жук...

Телефонную прямую линию провел председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

– Прослеживается тенденция к уменьшению количества обращений граждан. Связываем это с системной работой власти, которая старается оперативно решать проблемы жителей области. Растет уровень информированности населения. Например, в свободном доступе есть титульные списки домов, которые ожидает капитальный ремонт. Значит, эта тема для звонков, как и многие другие, снята, – отметил Игорь Жук.

В течение трех часов поступили десятки обращений. Большинство из них связаны с ЖКХ, дорогами, наведением порядка на земле… На основную часть вопросов дали компетентные ответы представители отделов облисполкома и различных служб, которые параллельно принимали звонки. Самые сложные проблемы были адресованы председателю областного Совета депутатов.

О помощи просила мать двоих детей – жительница одного из районов. Семья проживает в одноэтажном доме, в котором несколько квартир. В одной хозяйничает асоциальная личность. Мужчина не раз устраивал в доме пожар, развел антисанитарию, а на просьбы соседей не подвергать опасности их семьи и вести нормальный образ жизни не реагирует. Игорь Георгиевич поручил ответственным службам разобраться в сложившейся ситуации, а правоохранителям оценить действия горе-жильца с точки зрения законности.

Звонили гродненцы, проживающие по улице Пучкова. С автомобильной дороги на частные подворья стекает вода, которая подмывает строения. Жильцы видят проблему в отсутствии барьера – тротуара или бордюрных плит. По поручению председателя облсовета, на место выедут представители Гродненского горисполкома для изучения проблемы. Будет дан четкий ответ о путях ее решения.

Одной из улиц частной застройки в Сморгони необходима канализация. За средства жильцов в начале года сделана проектно-сметная документация. Работы до сих пор не начаты. Часть проживающих согласны участвовать в долевом строительстве, также надеются на некую сумму денег из бюджета. Игорь Георгиевич рекомендовал районным властям встретиться с людьми и договориться о дальнейшем плане действий.

Жители одной из деревень Щучинского района видят необходимость расчистить местное кладбище от сухостоя. Игорь Жук поручил районным властям определиться, с какой очередностью будет идти благоустройство кладбищ и создать соответствующие списки.

Болельщики футбольного клуба «Сморгонь» рассказали, что клубу необходим автобус для поездок команды на матчи. Глава депутатского корпуса области напомнил о проблеме управлению спорта и туризма облисполкома, а также порекомендовал районным властям рассмотреть возможность заложить расходы на транспорт для местной команды в бюджет будущего года.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Редакция газеты «Гродненская правда»