Первый звонок прозвучал для кадетов

Новый учебный год Гродненское областное кадетское училище встретило в новом статусе – теперь оно официально носит имя дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского. Торжественная линейка 1 сентября по традиции началась на плацу: под вынос знамени и поднятие Государственного флага Республики Беларусь для кадетов прозвучал первый звонок, открывший очередную главу в истории училища.
Разделить с кадетами торжественный момент пришли почетные гости. В их числе председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев, его заместитель Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.


За парты областного кадетского училища в этом году сядут около 140 юношей и девушек. Из них 45 – новобранцы, которым предстоит привыкнуть к распорядку, новым требованиям, учебным нагрузкам и особой атмосфере кадетского коллектива.
– Особенно душа у меня раскрывается, когда я нахожусь среди военных людей, когда вижу такой строй с воинскими ритуалами. И не поднимается у меня язык назвать вас детьми. Вы уже настоящие взрослые, рано повзрослевшие юноши и девушки, которые не просто надели красивую форму, а учатся и одновременно несут определенные ограничения и тяготы уже настоящей воинской службы – хотя бы в распорядке дня, в повышенной дисциплине. И поэтому спасибо вам, вашим родителям и педагогам, которые помогают вам воспитывать эти качества. Спасибо за осознанный выбор и готовность учиться в более напряженных условиях, с меньшим количеством свободного времени, – сказал Юрий Караев.


Директор областного кадетского училища Сергей Игнатович обратился к кадетам, педагогам и родителям с поздравлением, отметив особую значимость присвоения учебному заведению имени маршала Константина Рокоссовского:
– 1 сентября всегда символизирует начало нового пути – пути к знаниям, обретению мудрости. И для нас этот день особенно значимый. Носить почетное имя маршала Константина Константиновича Рокоссовского – это великая честь и огромная ответственность. Его героический жизненный путь станет для вас надежным ориентиром в учебе и дисциплине. Гордо носите это почетное имя, стремитесь к учебе, дорожите дружбой, закаляйте характер. И пусть этот новый учебный год принесет нам новые победы, успехи в спорте, учебе, творчестве.


Педагогам хочу пожелать неиссякаемой энергии, мудрости, терпения и выполнить свой главный функционал – раскрыть, найти и реализовать возможности каждого ученика. Гордитесь своими учениками. Родителям хочу пожелать крепкого здоровья, терпения и радости за успехи своих детей.
К началу учебного года в кадетском училище открыли новый корпус общежития, создав комфортные и современные условия для проживания воспитанников.

К существующему зданию возвели новую пристройку.
Одновременно обновили и три корпуса самого училища. В них полностью реконструировали жилые помещения, обустроили медицинский пункт, зоны отдыха и современные прачечные. Все помещения продуманы до мелочей, чтобы кадетам было удобно жить, учиться и отдыхать.


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
