Госстандарт запретил реализацию нескольких наименований приправ торговой марки «Самы смак»

Госстандарт запретил реализацию нескольких наименований приправ торговой марки «Самы смак»

В упаковки сыпали меньше приправы, чем заявлено на упаковке.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в торговых объектах области сотрудники Гродненской областной инспекции Госстандарта  обратили внимание на продукцию компании «Gurmina». 
 
В очередной раз у этого производителя масса нетто фасованной продукции значительно отличается от указанной на упаковке, отметила главный государственный инспектор отдела государственного метрологического надзора Гродненской областной инспекции Госстандарта Юлия Сант.
 
По результатам проведенных испытаний в аккредитованной лаборатории установлено, что в партиях отобранной фасованной продукции торговой марки «Самы смак» «Кокосовая стружка белая» массой нетто 20 г имелся образец с недовесом в 3 г. А в «Паприке сладкой молотой» массой нетто 10 г была упаковка с недовесом 6,50 г, а это 65%.
 
Реализация данной продукции запрещена, а ответственные лица торговых объектов  за нарушения требований к фасованным товарам будут привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 24. 9 КоАП Республики Беларусь.
 
Юлия Сант обращает внимание покупателей, что в залах объектов торговли имеются контрольные весы, на которых всегда можно перевесить товар, вызывающий сомнения.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»