Большая сделка с США, война на Ближнем Востоке и будущее Беларуси. Подробности интервью Александра Лукашенко RT
Интервьюером выступил Ричард (Рик) Санчес.

Стали известны подробности интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко телеканалу RT, сообщает БЕЛТА.
Интервьюером выступил ведущий RT, автор программы "Эффект Санчеса" Ричард (Рик) Санчес. Интервью продолжалось почти два часа.
В числе тем, которые обсуждались, - подготовка большой сделки Беларуси и США, ее возможные условия, особый путь США к возобновлению сотрудничества с Россией - через Беларусь, а также возможность встречи Александра Лукашенко и Дональда Трампа.

Речь шла и о геополитической обстановке в мире, ситуации в отдельных странах, в том числе о конфликте на Ближнем Востоке. Президент Беларуси рассказал, что показала всему миру война США и Израиля против Ирана.
Вопросы касались также отношений Беларуси со странами Евросоюза, в особенности с соседними государствами, и дружеских отношений Александра Лукашенко с мировыми лидерами вопреки "пожеланиям" отдельных западных политиков.

Затрагивались и вопросы внутренней повестки Беларуси: обеспечение безопасности и значение ядерного оружия, система управления государством. Александр Лукашенко ответил на вопрос, перед кем отчитывается и каким видит будущее Беларуси.

Александр Лукашенко: Беларусь ведет диалог с американцами не против России и не против Китая
Беларусь ведет диалог с американцами не против России и не против Китая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу RT, передает корреспондент БЕЛТА.Глава государства прокомментировал белорусско-американские переговоры, несколько раундов которых состоялось в Минске. Белорусский лидер обратил внимание, что в том числе в России его порой упрекают в том, что он ведет диалог с Вашингтоном. Однако этот диалог не ведется против ближайших союзников Минска - Москвы и Пекина, о чем Александр Лукашенко высказывался уже не раз. Кроме того, именно Россия и Китай выручили Беларусь, когда Запад вводил санкции в отношении республики.
"Если в России меня кто-то упрекает, что я веду переговоры с американцами, я могу задать им вопрос: а вы что, не ведете с американцами диалог? Ведете. Но я веду диалог с американцами не против России и не против Китая, - заявил Александр Лукашенко. - На первой встрече я им сказал: ребята, Россия и Китай - это наши давние не просто партнеры, а друзья. И когда вы, американцы и европейцы, вводили против нас санкции, Китай и Россия открыли нам дверь. Мы за счет этого фактически были спасены. Почему я должен сегодня против них вести какой-то диалог и какую-то политику?".
Президент подчеркнул, что Беларусь и Россия подписали самый тесный договор - Договор о создании Союзного государства, который определяет отношения между двумя странами. "Пытаемся выстроить некое союзное государство, идем как по тонкому льду, что-то пытаемся сделать. Что, американцы и Запад этого не знали? Знали! И я свято соблюдаю этот договор" - добавил он.
Вместе с тем, констатировал белорусский лидер, он прекрасно понимает, что Запад давно ставил цель настроить бывшие советские республики против России. "Вы всегда и нас, и Украину, и другие постсоветские республики провоцировали против России. И Володя Зеленский что-что, а это знал. Я тоже знал и знаю сейчас", - сказал он.
Александр Лукашенко также заверил, что ему хорошо известно, как к нему относятся на Западе: "Какие бы со мной переговоры Запад ни вел, я прекрасно понимаю, что я не их сукин сын. Они с удовольствием меня пережуют и выплюнут. Я это прекрасно понимаю. Но и в такой ситуации (потому что я Президент этой страны, белорусского народа) я вынужден и должен исходить из интересов народа, а не собственных интересов".

В этой связи глава государства пояснил, что Беларусь вынуждена проводить многовекторную политику, которая продиктована экономикой. "Мы больше половины материальных средств и услуг, которые производим, продаем на внешних рынках. У нас открытая экономика, поэтому мы вынуждены свои интересы видеть на Западе, в России, Китае и в Африке. Туда, куда все идут - и Россия, и американцы. Это наш интерес для того, чтобы, как я недавно сказал, жить. Не выживать, а жить. Это наш интерес, он исходит из жизни. За что нас упрекать? Не за что", - заявил он.
"Это наш интерес, он исходит из жизни". Александр Лукашенко рассказал, чем продиктована многовекторность Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT рассказал, чем продиктована многовекторная политика Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.Как отметил Президент, белорусская многовекторная политика объясняется экспортно ориентированной экономикой. Он обратил внимание, что больше половины товаров и услуг, которые производятся в Беларуси, идут на экспорт. Следовательно, Минску необходимы рынки сбыта продукции.
"Что касается многовекторной политики, она исходит из экономики. Мы больше половины материальных средств и услуг, которые производим, продаем на внешних рынках, - сказал Александр Лукашенко. - У нас открытая экономика, поэтому мы вынуждены свои интересы видеть на Западе, в России, Китае и в Африке. Туда, куда все идут - и Россия, и американцы".
"Это наш интерес для того, чтобы, как я недавно сказал, жить. Не выживать, а жить. Это наш интерес, он исходит из жизни. За что нас упрекать? Не за что", - резюмировал глава государства.
Пришли, схватили и ушли. Александр Лукашенко высказался о временщиках у власти и зависти в политике
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT высказался о временщиках у власти на Западе и зависти с их стороны, передает корреспондент БЕЛТА.Во время разговора журналист Рик Санчес рассказал о высоком уровне поддержки Президента Беларуси со стороны населения. С его слов, данные опросов, проведенных белорусскими социологами, показывают поддержку 78% населения страны. Схожую цифру - около 70% - дают и западные социсследования. "Некоторые западные лидеры типа Трампа, Макрона, Стармера - они все вместе взятые, возможно, не обладают такой поддержкой своего населения и они лишь мечтают о том, чтобы их так поддерживали, - сказал интервьюер. - Может быть, они и говорят, что вы диктатор, и вот так к вам относятся именно потому, что, возможно, завидуют цифрам?"
"Среди политиков определенная зависть друг к другу у нас есть. Это действительно так, - сказал глава государства. - Вы абсолютно правы, я тоже об этом часто думаю. Дай бог, чтобы у какого-то западного политика было не 78 процентов, не 80 процентов, но хотя бы 60 процентов (поддержки населения. - Прим. БЕЛТА)".
Александр Лукашенко подчеркнул, что беда и проблема многих западных лидеров в том, что они, приходя к власти, ведут себя так, чтобы извлечь максимальную личную выгоду за короткое время, вместо того чтобы действовать в интересах народа. Это касается, например, и Президента Франции Эммануэля Макрона, и канцлера Германии Фридриха Мерца. "Они временщики. Пришли, схватили и ушли - вот основа их политики. Они не думают о народе Франции, Германии и так далее. И в этом их проблема. Они нас когда-то учили: Россию, нас, Казахстан, Украину, другие страны. А сейчас они к нам должны приезжать учиться и делать соответствующие выводы. Учиться и делать выводы они не хотят", - сказал Президент.
Аналогичным образом можно сказать и про Президента США Дональда Трампа, у которого к тому же довольно короткий срок полномочий, чтобы провести по-настоящему существенные преобразования в такой стране, как Штаты. "Он временщик, у него 4 года. Что он за 4 года сделает? Ничего. Ничего не сделает. Поэтому у Президента должно быть время", - обратил внимание белорусский лидер.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
