Мемориальный комплекс на Дятловщине и новые памятники в Мостовском районе. Как в регионе заботятся о сохранении памяти о героях Великой Отечественной

Накануне знаковой даты – 75-летия Великой Победы – на Гродненщине приводят в порядок воинские захоронения и памятники. Во всех уголках Принеманья сосредоточено порядка 1300 различных форм увековечения. Еще в феврале было определено, что необходимо сделать на каждом из них.
– В 2020 году планируется открыть шесть новых форм увековечения. Запланировано провести капитальный ремонт на девяти уже существующих. Среди таких, например, мемориальный комплекс «Дети лихолетья» на Дятловщине, памятник советским воинам и партизанам в Островце, братская могила жертв фашизма в городском поселке Желудок, – пояснила начальник отдела главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Наталья Янулевич и добавила, что из консолидированного бюджета Гродненской области на 2020 год выделено порядка 500 тысяч рублей на приведение в порядок и ремонт различных форм увековечения.
Наиболее масштабные работы проведены у памятника погибшим землякам в Малой Берестовице. Площадки у памятника и постамента здесь выложили плиткой, до конца апреля планируется замена мемориальных плит с именами погибших.
Новые памятники к юбилею Победы появились на братских могилах в деревнях Семеренки и Новые Мосты на Мостовщине. В Зельвенском районе в деревне Деречин переложили гранитную плиту на братской могиле советских воинов. Кроме того в районе активно ведутся работы по ремонту площадки у памятника на братской могиле воинам и партизанам в деревне Конно.
Благоустройство мест, которые связаны с историей Великой Отечественной войны, прошло и в рамках субботника. Велись такие работы у мемориального комплекса «Звезда» в Кореличском районе, на массовых захоронениях «Петралевичская гора» и в урочище Морги на Слонимщине, на братской могиле мирных жителей в деревне Партизанская в Гроденском районе и в Гродно – на территории воинских захоронений «Шталаг-324».
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!