Матч, в котором было все: «Неман» переиграл «горняков» в серии булитов

В сегодняшней дуэли сошлись две самые «забивные» команды этапа победителей, причем перед матчем «Шахтер» всего лишь на одну шайбу опережал «Неман» – 150 против 149. Неудивительно, что пять верхних строчек реестра бомбардиров оккупировали игроки именно этих команд. Гродненский клуб в этом топ-5 представляет могучая связка Ремезов-Кислый, которая подпортила статистику не одному вратарю. У «Шахтера» среди лучших оказались Феклистов, Жидких и Бойко.

20200211211552_IMG_3827.JPG
20200211195844_IMG_3570.JPG

Гости активно стартовали в первых двух периодах, и это вылилось в пару шайб: отличились Пуголовкин и Жидких. «Неман» сумел восстановить статус-кво уже спустя шесть минут благодаря шайбам Сусло и Малиновского. На 37-й минуте Хильтунен точным броском вывел «красно-черных» вперед – 3:2. В целом гродненцы заметно превзошли оппонента во втором периоде практически во всех аспектах игры.

20200211192529_IMG_3471.JPG

Финальная треть запомнилась болельщикам в основном жесткой игрой, которая порой перерастала в настоящую грубость. Игроки «Немана» после силовых приемов на грани фола от «горняков» порой не могли около минуты самостоятельно подняться со льда. Само собой, парни в красно-черных джерси начали вступаться за своих одноклубников. Например, Божко после фола на Елисеенко повздорил с Казнадеем и даже скинул перчатки, предлагая драку. В ответ игрок «Шахтера» бросил крагу в лицо защитнику «Немана», после чего Божко еле смогли удержать двое рефери. Дальше – больше: после грубой игры Филяева на льду оказался форвард «Немана» Сусло. Сергей Малявко после остановки игры тут же сцепился с защитником «Шахтера» Чайкой. Последней каплей стала грубость против Ажгирея: после свистка судьи у молодого форварда сначала выбили клюшку, а затем весьма агрессивно прогнали с «пятака».

20200211212542_IMG_3847.JPG
20200211192733_IMG_3505.JPG

По итогу в третьем периоде команды насобирали на двоих 18 минут штрафа. «Неман» свои шансы реализовать не смог, а «Шахтер» сумел на исходе встречи сравнять счет после броска Крикуненко. В овертайме команды не выявили сильнейшего, хотя ближе всего к победе был «Неман»: после выверенного броска Хильтунена шайба угодила в штангу.

В послематчевой серии буллитов интрига держалась до пятого броска. Решающим стал результативный выстрел Варивончика, на который «Шахтер» ответить не смог. 4:3 – тяжелая, по-настоящему валидольная победа «Немана» в матче, где было практически все, начиная от забитых шайб и заканчивая зрелищными драками.

20200211204532_IMG_3699.JPG
20200211212841_IMG_3879.JPG
20200211204602_IMG_3713.JPG

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер ХК «Шахтер» Юрий Файков:

Прежде всего хочу поздравить соперника с победой. Хорошая игра получилась, боевая, дело дошло до буллитов. Что касается «Шахтера», то провалили полностью второй период, пропустили три шайбы. Так безответственно выходить играть недопустимо.

– Команда уступала 3:2 в третьем периоде, и как раз пошли необязательные, как могло показаться со стороны, удаления. Не могли бы их прокомментировать?

Комментировать не стану, не хочу опять влезть в какие-то дебри. Могу только согласиться с тем, что они действительно были необязательными.

Команды попросту не желали уступать друг другу, не хотели отдавать победу, отсюда и эти удаления, – добавил Сергей Пушков.

Главный тренер ХК «Неман» Сергей Пушков:

Соглашусь полностью с коллегой: сегодня был хороший хоккей. У нас не получился первый период, после перерыва внесли коррективы в игру. Несмотря на пропущенную шайбу в начале, ребята затем показали тот хоккей, который мы хотим видеть. Отмечу, что в большинстве действовали сегодня не лучшим образом, поскольку в третьем периоде так и не смогли реализовать численное преимущество. Повторюсь: игра хорошая, думаю, что зрители, которые начали заполнять дворец, остались довольны.

– В составе сегодня не было Александра Малявко, Хиетанена, Хурри...

Саша Малявко неожиданно заболел. Утром был на раскатке, готовился к игре, а во второй половине дня у него резко поднялась температура. Хурри травмирован, как и Хиетанен. Последнего в прошлом матче толкнули в борт, получил повреждение, сегодня вышел на раскатку под уколами, но боль никуда не делась, поэтому сегодня и не играл.