Первый в области специализированный зал для индор-хоккея открыли в Гродно

Первый в области специализированный зал для индор-хоккея открыли в Гродно

По уровню оснащения эта спортивная база является одной из лучших в стране.

Базой для индор-хоккея в областном центре станет зал Гродненского колледжа экономики и управления Белкоопсоюза. Здесь провели обновление, закуплено специальное современное покрытие для игр и тренировок в индор-хоккей.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли председатель облисполкома Владимир Караник, управляющий делами Президента Республики Беларусь Валерий Иванов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский.

0W1A5625.JPG0W1A5623.JPG

По уровню оснащения эта спортивная база является одной из лучших в стране. Как отметил председатель облисполкома Владимир Караник, она в разы повысит эффективность подготовки спортсменов, занимающихся этим видом спорта, послужит совершенствованию их профессионального мастерства.

В чемпионате страны Принеманье представляет женская команда «Ритм» – одна из самых титулованных команд по игровым видам спорта и мужская команда «Гроднооблспорт», в состав которой входят учащиеся и воспитанники областной СДЮШОР профсоюзов «Неман». Эта школа занимается подготовкой спортивного резерва по хоккею на траве в Гродненском регионе. Сегодня этим командным видом спорта здесь занимаются 168 учащихся. Ежегодно команды юношей и девушек Гродненской области показывают высокие результаты, завоевывая призовые места на республиканских соревнованиях.

0W1A5605.JPG
– Гродненский хоккей на траве мы сегодня называем лучшим в стране. Команда «Ритм» является неоднократным обладателем Кубка Беларуси, 23-кратным чемпион страны, достаточно большие успехи у клуба и на международном уровне. Каждый третий игрок сборной – представитель нашего региона. Поэтому очень важно продолжать совершенствовать инфраструктуру для развития этого вида спорта, а также создавать комфортные условия для тренировок и популяризировать хоккей на траве, – отметил председатель облисполкома Владимир Караник. – Сейчас в Гродно прорабатывается вопрос строительства многофункционального центра для игровых видов спорта. Принципиальное решение уже принято и идет выбор наиболее подходящего проекта.

0W1A5618.JPG0W1A5645.JPG

Важность открытия такого объекта в областном центре отметил и управляющий делами Президента Республики Беларусь Валерий Иванов. По его словам, в Гродно имеются не только хорошие традиции хоккея на траве, но и перспективы для дальнейшего развития этого вида спорта в области и стране.

0W1A5585.JPG
– Хоккей на траве – вид спорта, который на сегодняшний день представляет Беларусь на достаточно высоком международном уровне. Буквально пару дней назад, например, наша женская сборная стала чемпионом Европы в своем дивизионе, обыграв Францию, Польшу и команды из других стран, где этот вид спорта развивается очень активно, – подчеркнул Валерий Иванов.

0W1A5681.JPG0W1A5685.JPG

Как рассказала капитан «Ритма» Светлана Богушевич, ранее зимой команде приходилось ездить на тренировки в один из санаториев в 30 километрах от областного центра. После открытия специализированного зала и взрослые, и юные хоккеисты смогут тренироваться круглогодично, что, безусловно, поможет отточить и уровень мастерства.

0W1A5695.JPG0W1A5698.JPG0W1A5721.JPG0W1A5734.JPG0W1A5741.JPG0W1A5798.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»