Зарубежные лидеры поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах

Зарубежные лидеры поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах

Зарубежные лидеры поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах. Выборы Президента Республики Беларусь состоялись 9 августа.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым направил послание в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко с поздравлениямис победой на президентских выборах.

"От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под Вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства", - говорится в поздравлении.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_564604.jpg

Си Цзиньпин отметил, что в последние годы белорусско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства функционируют на высоком уровне. "Китай и Беларусь являются "железными братьями" и всепогодными партнерами. Я придаю большое значение развитию китайско-белорусских отношений и дорожу хорошими рабочими отношениями и личной дружбой с Вами", - подчеркнул китайский лидер.

Он выразил готовность вместе с главой белорусского государства прилагать усилия для совместного продвижения китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, открытия новых перспектив взаимовыгодного сотрудничества в различных областях на благо двух стран и народов.

Си Цзиньпин пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и успехов в работе, дружественной Беларуси - процветания и могущества, а ее народу - счастья и благополучия.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_722891.jpg

"Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму Александру Лукашенко с поздравлением по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт казахстанского лидера.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_798874.jpg

"Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь. Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси", - говорится в телеграмме.

Казахстанский лидер высказал уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств.

Президент Казахстана пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту главы государства, а белорусскому народу - мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялся 10 августа по инициативе азербайджанской стороны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Ильхам Алиев выразил самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с убедительной победой Александра Лукашенко на президентских выборах, подчеркнув, что в Азербайджане особенно ценят дружественные отношения с руководством братской Беларуси.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_785226.jpg

интеграционных объединений и на международных площадках. Президенты выразили уверенность, что дружеские отношения между двумя странами и впредь будут успешно развиваться в политической, экономической, культурной и других сферах", - отметили в пресс-службе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Высокая явка избирателей и результаты голосования еще раз продемонстрировали огромное доверие белорусского народа к вам, его сплоченность и полную поддержку продолжения эффективных реформ, проводимых под вашим руководством и направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста в стране", - подчеркнул Президент Узбекистана.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_6596.jpg

Он также отметил динамично развивающееся в последние годы узбекско-белорусское многоплановое сотрудничество, традиционно базирующееся на крепких узах дружбы наших стран и народов, взаимном уважении и поддержке.

"Убежден, что дальнейшая практическая реализация договоренностей встреч на высшем уровне наполнит двусторонние отношения конкретным содержанием - важными проектами кооперации в отраслях экономики и программами гуманитарного обмена", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Он пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а дружественному народу Беларуси - мира и процветания.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном состоялся 10 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

"Как отметил таджикский лидер, с самого утра он сам принимает многочисленные поздравления с победой его белорусского друга на президентских выборах. Ну а Беларусь и ее Президента от всей души поздравляет таджикский народ", - рассказали в пресс-службе.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_396540.jpg

Эмомали Рахмон передал Александру Лукашенко самые теплые пожелания и искренние слова поддержки.

Коснулись в разговоре президенты и темы развития двусторонних отношений, отметив насыщенное сотрудничество между Минском и Душанбе, открытый и доверительный характер взаимодействия по всем возможным направлениям.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

"Итоги голосования наглядно демонстрируют широкую поддержку со стороны граждан Беларуси выбранного вами курса по защите национальных интересов и укреплению гражданского согласия, - говорится в поздравлении. - Убежден, что ваш богатый опыт и профессионализм будут и в дальнейшем способствовать повышению благосостояния народа, обеспечат высокий уровень политического и экономического развития страны".

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_854821.jpg

Президент Кыргызстана выразил уверенность, что двусторонние отношения, основанные на давних традициях дружбы, взаимного уважения и сотрудничества, будут и впредь развиваться и укрепляться во благо народов обоих государств.

Сооронбай Жээнбеков пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и благополучия, а народу Беларуси - мира и процветания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, сообщает БЕЛТА.

Президент Турции отметил значительную поддержку дружественного белорусского народа, которую получил Александр Лукашенко по результатам выборов.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_334969.jpg

"Хочу вновь выразить свою уверенность в том, что отношения между нашими странами и наше близкое сотрудничество продолжат развиваться во всех сферах на основе взаимного уважения и обоюдных интересов благодаря совместным усилиям", - говорится в поздравлении.

Реджеп Тайип Эрдоган пожелал Александру Лукашенко счастья и успехов, а дружественному народу Беларуси - процветания и благополучия.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Проголосовав за вашу кандидатуру, белорусский народ в очередной раз подтвердил свой выбор в пользу продолжения политики экономических реформ, повышения социального благополучия населения и укрепления международного авторитета Республики Беларусь", - говорится в поздравлении.

Нурсултан Назарбаев особо отметил личный вклад Александра Лукашенко в развитие отношений казахстанско-белорусского стратегического партнерства, базирующегося на традициях дружбы и взаимоуважения. При этом Казахстан нацелен на дальнейшее расширение и углубление связей с Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_219520.jpg

"Высоко ценю и дорожу нашей дружбой, основанной на доверии и взаимопонимании. Убежден, что наша плодотворная совместная работа в предыдущие годы будет и впредь служить надежным фундаментом развития многопланового сотрудничества во благо народов наших стран", - подчеркнул первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и новых свершений в государственной деятельности, а народу Беларуси - мира и благополучия.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро Морос

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос направил поздравление Александру Лукашенко с переизбранием Президентом Беларуси, сообщает БЕЛТА.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_282576.jpg

"Это явная победа, выражающая преданность белорусского народа своему национальному суверенитету в целях обеспечения своего всестороннего развития, процветания, поддержания мира и безопасности", - отметил венесуэльский лидер.

Он выразил намерение и в дальнейшем укреплять двустороннее сотрудничество с Беларусью по всем направлениям.

Президент Молдовы Игорь Додон

Президент Республики Молдова Игорь Додон направил поздравительное послание Александру Лукашенко в связи с его переизбранием на пост Президента Республики Беларусь, сообщается на сайте Президента Молдовы.

000020_41D205CD428FC0B7432585C0002F1387_321656.jpg

"Переизбрав вас на высокий пост главы государства, белорусский народ оказал вам высокое доверие и выразил широкую поддержку избранному политическому и социально-экономическому пути развития", - сказал Игорь Додон.

Он считает, что продуктивный диалог и тесное сотрудничество Молдовы и Беларуси по различным направлениям будут содействовать дальнейшему укреплению отношений между странами и народами в конструктивном русле.

Пашинян направил поздравление Александру  Лукашенко по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание Александру Лукашенко по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси. Об этом сообщает агентство Арменпресс со ссылкой на Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, передает БЕЛТА.

000019_1597068418_402328_big (1).jpg

Никол Пашинян пожелал Александру Лукашенко успехов и новых свершений на посту главы государства, крепкого здоровья, а братскому народу Беларуси - мира и процветания. "Уверен, что совместными усилиями мы и впредь будем укреплять дружбу между нашими народами и расширять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений", - говорится в поздравлении.

Со своей стороны премьер-министр Армении выразил готовность приложить все усилия для полнейшей реализации всего потенциала двусторонних отношений.

Также по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси Александра Лукашенко поздравили:

Генсек ОДКБ: роль Александра Лукашенко в повышении международного авторитета организации неоценима

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах, сообщает БЕЛТА.

000020_1597057296_402301_big.jpg

"За Вашей победой стоит авторитет, который вы снискали многолетней работой во главе Беларуси, талант целеустремленного и эффективного политического деятеля", - подчеркнул генсек ОДКБ.

Станислав Зась отметил, что Беларусь вносит весомый вклад в деятельность ОДКБ и последовательно выступает с инициативами, направленными на наращивание ее эффективности. "Неоценимы то внимание и поддержка, которые вы лично оказываете ОДКБ, ваша роль в придании ей большей динамичности и повышении международного авторитета", - добавил генсек ОДКБ.

Сергей Лебедев - Александр Лукашенко: реально убедился в высоком уровне доверия, которым вы пользуетесь у граждан

Сергей Лебедев. Фото из архива

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил в адрес Александра Лукашенко поздравление по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Как глава миссии наблюдателей от СНГ я реально убедился в высоком уровне доверия, которым Вы пользуетесь у подавляющего большинства граждан своей страны. Глубоко убежден, что Ваша деятельность в качестве главы государства будет и далее способствовать поступательному развитию Республики Беларусь, укреплению ее позиций на международной арене, а также углублению интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств", - говорится в поздравлении.

Сергей Лебедев также отметил, что остается под впечатлением от личной встречи с Александром Лукашенко и надеется на его дальнейшую поддержку работы Исполнительного комитета СНГ.

"К словам сердечных поздравлений с победой на президентских выборах присоединяю искренние пожелания доброго здоровья, благополучия и успехов в Вашей работе во благо народа Беларуси", - добавил председатель Исполкома СНГ.

Григорий  Рапота: подлинные патриоты Беларуси и России дорожат братскими отношениями народов двух стран

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах. Текст поздравительной телеграммы поступил в московский корпункт БЕЛТА от помощника госсекретаря Елены Овчаренко.

000020_1597073317_402341_big.jpg

"Поздравляю вас с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь, - говорится в послании. - Как Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства вы много делаете для того, чтобы интеграционный проект работал на благо двух наших народов, не разделенных границами и имеющих возможность вместе работать для процветания Беларуси и России. Позвольте выразить надежду, что эта деятельность продолжится и выйдет на новый уровень, соответствующий потребностям людей и возможностям, которые предоставляют современные технологии, научная мысль, историческая, культурная и духовная общность наших двух народов".

По мнению Григория Рапоты, у Союзного государства - большой потенциал, который продолжает активно развиваться. Оно способно ответить на вызовы времени, поскольку в основе Союзного государства - исторический опыт взаимовыгодного и полезного взаимодействия двух народов.

"Подлинные патриоты Беларуси и России дорожат братскими отношениями наших народов, не мыслят своего будущего без тесных связей и уверены, что наши страны объединяет кровное родство, которое выдержит любые испытания. Так нам завещали предки. Сохранить и приумножить это наследие, создать оптимальные условия, чтобы Союзное государство стало синонимом эффективной работы и роста благосостояния россиян и белорусов - благородная задача. Верю, что под вашим руководством Беларусь продолжит конструктивное движение по пути интеграционного развития союза наших государств", - подчеркнул госсекретарь.

Председатель Коллегии ЕЭК поздравил Александра  Лукашенко с победой на выборах

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

000020_1597073571_402342_big (1).jpg

"Ваш убедительный успех свидетельствует о вашем высоком авторитете в стране и большом доверии со стороны населения, - говорится в поздравительной телеграмме. - Убежден, что ваш огромный опыт международной и государственной деятельности, политическая и человеческая мудрость еще на долгие годы обеспечат успешное развитие Беларуси и Евразийского экономического союза".

Председатель Коллегии ЕЭК также пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых масштабных достижений на благо белорусского и других братских народов Евразии.

Геннадий Зюганов уверен, что богатейший политический опыт Александра Лукашенко поможет вести Беларусь верным курсом

Руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, сообщает БЕЛТА.

000020_1597129890_402377_big.jpg

"Это не просто Ваша победа - это победа мудрости и здравого смысла белорусского народа над злобой и авантюризмом деструктивных сил, победа творчества и созидания над силами зла и разрушения", - говорится в телеграмме.

"Ад добрага лепшага не шукаюць" - эта пословица понятна и в России, и в Беларуси. И понятен выбор народа братской республики: годами работы на благо своей страны вы заслужили доверие и авторитет", - отметил Геннадий Зюганов.

Он выразил уверенность, что богатейший политический и управленческий опыт Александра Лукашенко поможет вести Беларусь верным курсом развития, благополучия, дружбы и единства, укреплению единого Союзного государства славянских народов.

Геннадий Зюганов также пожелал счастья и процветания народу братской Беларуси.

Представитель Президиума Боснии и Герцеговины поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах

Член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

000019_1597134195_402396_big.jpg

"Выражаю уверенность, что под вашим руководством Республика Беларусь продолжит дальнейший путь экономического и технологического развития для повышения благосостояния всех ее граждан", - отметил Милорад Додик.

Он уверен в продолжении сотрудничества с Беларусью и пожелал Александру Лукашенко и его семье здоровья и счастья, а белорусскому народу - благосостояния.

Патриарх Кирилл поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Московской патриархии, сообщает БЕЛТА.

000020_1597135614_402404_big.jpg

"Вы неизменно уделяете внимание вопросам духовно-нравственного состояния людей, о чем свидетельствует, в частности, плодотворное взаимодействие органов государственной власти с Белорусским экзархатом", - отметил предстоятель Русской православной церкви в поздравительном послании.

Патриарх Кирилл выразил надежду на продолжение сотрудничества, призванного способствовать консолидации народа, реализации социально значимых проектов и инициатив, просвещению и патриотическому воспитанию молодого поколения, утверждению в обществе непреходящих идеалов милосердия, мира, добра и справедливости.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»